Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

анадырь. 8 января в 15:00 в актовом зале окружной библиотеки имени тана-богораза города анадыря состоялось открытие первых региональных рождественских чтений на тему «просвещение и нравственность: забота церкви, общества, государства». анадырская и чукотская епархия выступила учредителем этого форума.

правящий архиерей епархии, епископ серафим открыл чтения приветственным словом, в котором поздравил всех присутствующих с праздником рождества христова, и выразил искреннюю радость, что чукотский округ наконец присоединился к этой важной церковно-общественной инициативе. «в москве проводятся уже xx юбилейные рождественские чтения, – отметил владыка. для нашего региона это новый опыт, но тем более интересней будет совместная работа церкви и представителей власти, интеллигенции, педагогического сообщества, родителей и детей на благом поприще возрождения непреходящих нравственных ценностей».

с приветственными словами выступили так же соучредители чтений. обращение губернатора чукотки романа валентиновича копина зачитала заместитель губернатора валентина федоровна алексеенко. приветственное слово от думы чукотского а.о. произнесла первый заместитель председателя думы валентина васильевна рудченко. представитель мэрии города анадырь надежда григорьевна фомина так же высказала самые теплые пожелания успеха всем задуманным мероприятиям чтений. общий смысл выступлений отражал готовность всех представителей власти региона к тесному сотрудничеству с православной церковью, и понимание чрезвычайной общественной важности совместной работы.

далее чтения продолжил музыкально-просветительский вечер: «книжность и просвещение: от рождества христова до наших дней». с докладами выступили:

1. священник леонид цапок, анадырская и чукотская епархия – «возникновение и развитие христианской книжности»;

2. лебедева нина михайловна, моу «сош №1 г. анадырь» – «христианские мотивы в русской литературе».

3. отке екатерина павловна, музейный центр «наследие чукотки»  –  «просветительское значение чукотской литературы»;

4. пахомова ольга ивановна, окружная библиотека – «становление библиотечного дела на чукотке».

председатель регионального отделения союза писателей россии презентовал книгу чукотского поэта леонида кузнецова «пою тебя чаун-чукотка!». на вечере читали стихи местных авторов, хор троицкого собора исполнял рождественские песнопения. участники чтений могли оценить творческие таланты жителей анадыря в области церковного искусства. в актовом зале была развернута экспозиция шитых икон ручной работы.

по окончании вечера, всех присутствующих пригласили на дальнейшие мероприятия рождественских чтений. 14 января в кинотеатре окружной столицы «полярный» состоится благотворительный показ детского фильма «щенок», а так же творческая встреча с почетным гостем чтений, членом союза писателей россии протоиереем николаем агафоновым, по книге которого снята данная картина. 15 января – благотворительный показ фильма «ночь длинною в жизнь». ключевым событием чтений станет  конференция на тему: «просвещение и нравственность: забота церкви, общества, государства», которая состоится 16 января в зале заседаний окружной думы.