Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 12 января 2012 г., «информационное агентство екатеринбургской епархии». 11 января в день памяти преподобного василиска сибирского в екатеринбургском храме в честь всемилостивого спаса митрополит екатеринбургский и верхотурский кирилл совершил божественную литургию у мощей святого. с особым трепетом к этому празднику относятся в ново-тихвинском женском монастыре, поскольку храм, где покоятся мощи святого, расположен на монастырском подворье.

духовный опыт василиска сибирского важен не только для насельниц монастыря. и для мирян преподобный василиск - достойный пример для научения смирению и нестяжательности. с детства будущий святой василиск познал бедность и вынужден был просить милостыню. и именно из этих детских зачатков смирения впоследствии и выросла та его огромная внутренняя сила, без которой невозможно по-настоящему быть покорным воле божией. так что преподобный василиск – настоящий учитель и для наследников православной россии. поэтому в этот день в литургии всегда принимают участие ученики православной гимназии, здание которой соседствует с храмом.

и, наверное, в первую очередь, именно им митрополит кирилл пожелал всегда ценить ту землю, по которой нам судил господь ходить; ценить каждый день жизни, дарованный господом, ценить его образ, запечатленный в каждом из нас, уметь разглядеть этот образ в любом человеке.

© при использовании информации ссылка на сми
«информационное агентство екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации иа №11-1492 от 29.05.2003) обязательна.