Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

пресс-секретарь епархии поучаствовал в пресс-конференции "комсомольской правды"

12 января 2012

12 января в пресс-центре издательского дома «дважды два» состоялась пресс-конференция, посвященная теме: «крещенская купель: закаливание или воспаление легких». в качестве ньюсмейкеров были приглашены президент амурской федерации «аквайс-спорт» александр брылин, главный инспектор гимс областного управления мчс константин калашников, главный внештатный пульмонолог амурской области андрей базилевич и руководитель отдела по связям с общественностью благовещенской епархии диакон святослав шевченко.

руководитель амурских «моржей» объяснил журналистам почему в этом году отменяется ночное купание в проруби, которую аквайсмены ежегодно прорубают на зее. мотив оказался банальный – наличие на льду нетрезвых людей, которые «прорывали оборону» сотрудников федерации и вели себя непристойно, пытаясь гурьбой прыгнуть в прорубь.

относительно безопасности во время крещенских купаний старший сотрудник государственной инспекции по маломерным судам, которая занимается вопросами спасения на воде – заверил, что специалисты инспекции приложат все усилия, в частности, обеспечат постоянное патрулирование, чтобы не произошло несчастных случаев.

главный внештатный пульманолог области рассказал о том, что перед тем, как лезть в морозную прорубь необходимо подготовить свое тело закаливаниями. в противном случае – никто не застрахован от резких респираторных заболеваний.

представитель епархии развеял миф о том, что окунание в прорубь является церковной традицией. священнослужитель попросил не путать народные обычаи с богослужебной практикой, связанной с праздником крещения господня. более того, диакон святослав предостерег людей от языческого отношения к крещенскому купанию, когда некоторые считают, что окунание в прорубь избавит их от грехов, накопившихся за год. также епархиальный служащий на вопрос журналиста ответил, что церковь никогда не подвергала крещенскую воду научным исследованиям, поскольку это вопрос нашей веры и небесной благодати, которую нельзя измерить человеческим разумом.