Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344603
23 января 2012 года 13:20
в сарове прошли вторые серафимовские детские чтения
сайт нижегородской епархии. текст сайта «православный саров».

14 и 15 января в городе сарове в актовом зале средней общеобразовательной школы №7 прошли вторые серафимовские детские чтения, которые на этот раз стали областными.

число участников чтений по сравнению с прошлым годом выросло почти втрое. тогда были поданы 25 заявок от учащихся шести муниципальных учебных заведений сарова, воскресной школы храма в честь всех святых и православно-краеведческого центра «истоки». а в этом году – более 70 заявок от 86 участников из десяти школ сарова, а также из городов заволжье и городец. к ученикам начальной школы добавились пятиклассники.

инициатива проведения чтений принадлежит саровской православной гимназии. идею поддержали саровское благочиние, городской департамент образования, кафедра теологии саровского физико-технического института и школа №7, которая предоставила помещение и техническое обеспечение.

участников чтений приветствовали помощник саровского благочинного протоиерей александр сухоткин и директор городского департамента образования игорь кочанков. председателем жюри, в состав которого вошли 30 человек, в том числе приходские священники, был клирик храма в честь всех святых иерей александр брюховец.

на церемонии открытия третьеклассники саровской православной гимназии показали инсценировку о детстве преподобного серафима саровского по первым главам романа-предположения «пламенный» хорошо известного в сарове автора павла тужилкина. он присутствовал на открытии чтений и тоже пожелал ребятам успехов. на закрытии мероприятия гости из заволжской православной гимназии продемонстрировали театрализованную композицию о святом благоверном великом князе александре невском.

в 2011 году на чтениях работали пять секций по двум тематическим номинациям: «мой любимый святой» и «мой любимый храм». в этом году были уже десять секций по четырем номинациям. три секции – «святыни земли нижегородской», четыре – «духовные страницы русской истории», две - «православная этика», на одной дети говорили об этике на языке притчи, а еще на одной пытались объяснить добродетели.

так же, как и в прошлом году, оценивалась не только познавательная ценность работы, но и то, насколько самостоятельно ребенок ее выполнил, его личное отношение к теме. жюри учитывало историческую достоверность и использование источников, а в случае литературно-музыкальной композиции – режиссерский замысел, музыкальное оформление, артистизм, образность и эмоциональность. в конце первого дня члены жюри подвели итоги и оформили дипломы, которые были вручены 15 января, в день памяти преподобного серафима саровского.

дипломами i степени награждены: ангелина бармина (3 класс саровской школы №16), федор голянов, егор градов и мария хлыстова (1 класс саровской православной гимназии), владислав воронин, кирилл рыжов, софия федина, александра лепихова, павел шулдыков, алексей королев, анастасия верхова (3 класс саровской православной гимназии), елизавета долбунова (4 класс городецкой православной гимназии), дарина тихая и валерия третельницкая (4 класс саровской гимназии №2), софья чераева (5 класс саровской гимназии №2, ксения савосина (4 класс саровской школы №7), андрей мадянов (5 класс саровской школы №10) и группа из 12 пятиклассников заволжской православной гимназии. на втором месте оказались 11 ребят и две коллективные работы, на третьем – 8 участников и одна коллективная работа. 32 педагогам была объявлена благодарность за подготовку учащихся и вручены книги с трудами нижегородской духовной семинарии. все участники чтений получили иконки.

клирик храма в честь всех святых иерей сергий скузоваткин высказал пожелание, чтобы самые интересные работы детей были изданы, поскольку чтения выявили очень талантливых ребят. директор саровской православной гимназии наталья суздальцева считает, что серафимовские детские чтения уже переросли себя - нужно либо вводить квоту на участие, либо расширить формат их проведения до уровня фестиваля «серафимовские дни» с привлечением учреждений дополнительного образования. в рамках такого фестиваля возможным будет проведение художественных выставок, театрального конкурса мини-спектаклей, гала-концерта и, собственно, самих детских чтений.