Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 5 по 19 февраля в Екатеринбурге пройдет фестиваль, посвященный Всемирному дню православной молодежи. По традиции он приурочен ко дню Сретенья Господня – двунадесятому православному празднику, отмечаемому 15 февраля.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения "Синдесмос".

Организаторы движения так сформулировали его цель: «Служение Православной Церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».

Сегодня "Синдесмос" объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах. Основными мероприятиями, проводимыми организацией, являются международные семинары, лагеря и летние школы, на которых православная молодежь из разных стран знакомится, учится, делится опытом организации своих движений, сплачивается.

15 февраля, в день Сретенья Господня, молодые прихожане православных храмов в разных странах мира проводят встречи со священнослужителями, посещают больных, устраивают концерты, викторины, выставки и спортивные состязания. Как правило, в центре этих событий - проблемы отношения молодежи к православной вере.

В России этот день отмечается с 2002 года: ежегодно проходят молодежные съезды, конференции, Крестные ходы, приуроченные к празднику.

Фестиваль православной молодежи проходит в Екатеринбурге в шестой раз. В ходе нынешнего праздника состоятся: молодежный Крестный ход, интеллектуальные и спортивные состязания, культурные мероприятия.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.