Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «О богохранимей стране нашей российстей, властех, воинстве и народе ея, да чистое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, Господу помолимся!». Эти слова, неоднократно звучащие на каждом богослужении, дали название молебну, совершённому в екатеринбургском Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших – "За стабильное развитие России".

Привычная богослужебная формулировка, переведенная с церковнославянского на русский язык в контексте сегодняшних реалий, привлекла к молебну внимание, подчас довольно настороженное. "Не будут ли молиться на этом богослужении о том или ином кандидате в президенты, о той или иной партии?" - снова и снова вопрошали СМИ. Однако, то, что ввело в недоумение людей светских, у церковного народа встретило понимание и отклик - о Родине молиться так же естественно, как естественно для верующего человека молиться об отце и матери, и никакие партии тут ни при чем. К слову, сама идея этого молебна исходила не от священнослужителей, а от активных мирян, организовавших инициативную группу в социальных сетях и попросивших благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

4 февраля в нижнем приделе Храма-на-Крови собралось несколько сотен человек, чтобы сугубо помолиться за родную страну. На молебен пришли православные люди, вне зависимости от политических убеждений и партийной принадлежности. Дата и место проведения молебна были выбраны не случайно: накануне дня памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских, в храме, возведенном на Русской Голгофе, перед Державной иконой Божией Матери молились об умножении любви и искоренении ненависти, о мире и избавлении от междоусобной брани, о воцарении в душах людей Царствия Божия.

Построение безбожного «рая на земле» в 20 веке залило Россию кровью миллионов людей, многие из которых отдали жизни за свою веру во Христа. В храме, освященном в честь этих святых подвижников, молитва о России была более чем уместна и своевременна.

О том, сколь ложным и зыбким является счастье без Бога, о том, что изменение мира начинается с изменения собственной души, в проповеди после молебна напомнил собравшимся в Храме-на-Крови секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери игумен Вениамин (Райников).

В то время, когда политические баталии вышли в сознании многих на первое место, организаторы молебна о России напомнили: к какой бы партии ни принадлежал православный христианин, какое бы положение он ни занимал, первым и главным для него должны оставаться взаимоотношения с Богом – нашим Творцом и подателем всякого блага. Политические интересы и сиюминутные выгоды не должны заслонить собою Христа и христианские принципы. В первую очередь мы – христиане, а уж потом - политические или общественные деятели. И для того, чтобы в нашей стране воцарились мир и благополучие, у нас есть средство, с которым не могут сравниться самые яркие выступления с высоких трибун, самые продуманные и выверенные программы – молитва и покаяние. Это должно занять первое место, потом – все остальное.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж