Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1001
опубликовано leonty в втр, 07/02/2012 - 17:05
традиционная неделя православной культуры прошла с 30 января по 4 февраля в липецкой гимназии №64.темой недели, которую для школьников провели священнослужители кафедрального христо-рождественского собора, стали святые, в земле российской просиявшие.
в первый день нпк в школе открылась конкурсная выставка иллюстраций к житиям святых «небо на земле», на которой дети представили свои творческие работы. для детей 3-7 классов священники собора провели в актовом зале классный час, темой которого стала «золотая цепь русских святых».
во второй день протоиерей алексий носач и иерей сергий гришанов провели у ребят семинар «русская голгофа», отметив высокий уровень подготовленности учащихся в вопросах православной культуры.
протоиерей владимир максимчук в одном из десятых классов провел двухдневный круглый стол «уроки правильной семейной жизни». перед началом круглого стола половина старшеклассников заявили о том, что они за то, чтобы жить «гражданским браком», не узаконивая свои отношения перед богом или государством. после полемичной, но конструктивной беседы с отцом владимиром о любви, целомудрии, абортах и прочих волнующих школьников проблемах число сторонников «гражданского брака» резко сократилось.
важное место клирики собора уделили общению с родителями учащихся. каждый вечер протоиерей алексей калинин проводил родительские собрания, на котором обсуждались актуальные проблемы подросткового периода. примечательно, что каждый раз поговорить со священником на эту и другие волнующие пап и мам темы собирался полный актовый зал школы.
неделя православной культуры не ограничилась школьными стенами. в среду 1 февраля ребята отправились в храм всех святых, в земле российской просиявших, где понаблюдали за тем, как строится новый церковный приход. в этот же день иерей виктор архипкин собрал старшеклассников на научно-практической конференции под названием «феномен святости». отец виктор побеседовал с ребятами о том, что вообще такое святость и как она осмысливалась в русской литературе и искусстве.
в первых классах иерей алексий гузенко провел урок на тему «не рабом, а братом человеку создан зверь», на котором поговорил с самыми младшими школьниками об обращении с животными.
во все дни нпк на школьных телеэкранах транслировалась иконография «русские новомученники», память которых праздновалась церковью 5 февраля. накануне этого дня в школе были подведены итоги совместной работы священников, педагогического коллектива и учащихся. состоялся торжественный заключительный музыкально-поэтический вечер «хвалите имя господне», в конце которого произошло вручение памятных наград всем трудившимся в подготовке и проведении недели православной культуры.
в целом духовенство собора отметили высокий уровень организации и заинтересованности ребят из 64 гимназии, возглавляемой директором ольгой сергеевной карташевой.
неделя православной культуры в гимназии №64 – не первое и не последнее подобное мероприятие клириков липецкой и елецкой епархии по духовно-нравственному и культурному развитию молодого поколения. липецкое духовенство намерено регулярно организовывать подобные недели во всех школах города.
протоирей владимир максимчук