Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4252/view

8 февраля митрополит красноярский и ачинский пантелеимон посетил красноярский кадетский корпус им. а.и. лебедя и мариинскую женскую гимназию-интернат. в фойе учреждений, располагающихся в одном здании, владыку встретила заместитель губернатора красноярского края — заместитель председателя правительства красноярского края ольга карлова и руководство корпуса и гимназии.

в ходе визита правящего архиерея сопровождали заведующий канцелярией красноярского епархиального управления, настоятель иоанно-предтеченского храма г. красноярска протоиерей николай ши-кэ-мин, настоятель храма св. архистратига михаила при кедровом кадетском корпусе (п. кедровый) иерей александр китариогло, духовник архиерейского образовательного центра красноярской епархии, штатный священник никольского храма г. красноярска иерей валерий шпенглер, настоятель храма св. блгв. кн. александра невского при красноярском кадетском корпусе протоиерей сергий шачин.

его высокопреосвященству и гостям были показаны презентации кадетских корпусов красноярского края — воспитанницы мариинских гимназий и кадеты рассказали о православном аспекте воспитания, которое ведется в учреждениях, о взаимодействии с приходами епархии, показали примеры прикладного творчества. ольга карлова подарила митрополиту пантелеимону книгу-фотоальбом «церковная живопись приенисейского края xvii – начало xix в.», кадеты — картины и другие памятные подарки.

по окончании презентаций в конференц-зале состоялся круглый стол, в котором приняли участие зам. губернатора края — зам. председателя правительства края ольга карлова и директора красноярского кадетского корпуса им. а.и. лебедя, красноярской мариинской женской гимназии-интерната, канского морского кадетского корпуса, лесосибирского кадетского корпуса им. а.б. йордана, минусинского кадетского корпуса, норильского кадетского корпуса, ачинского кадетского корпуса, ачинской мариинской женской гимназии-интерната, кедрового кадетского корпуса, шарыповского кадетского корпуса и центра дополнительного образования детей «честь и слава красноярья».

в рамках заседания обсуждались вопросы взаимодействия церкви и государства в области воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, подростков из неблагополучных семей. в частности, собравшиеся обсудили введение в общеобразовательную программу школ курса «основы православной культуры».

как отметила ольга карлова, кадетские корпуса и женские гимназии дают возможность социализации и получения достойного воспитания, и немаловажную роль в этом процессе играет участие священнослужителей.

руководители учреждений рассказали о проводимой работе по патриотическому воспитанию и пригласили владыку ознакомиться с корпусами и гимназиями.

«то, что нашлись люди, которые возродили мариинские гимназии и кадетские корпуса, говорит о том, что русские люди не потеряли человеческой души, лица, педагогического достоинства и благородства, — отметил владыка пантелеимон, обращаясь к собравшимся. — а это значит, что внутри каждого человека живет божий промысел, голос бога, любви и патриотизма. это нечеловеческое создание в том смысле, что божественный разум принимал участие в его устроении». архипастырь подчеркнул, что «православный уклон, с которым ведется воспитательная и образовательная работа в подобных учреждениях, подтверждает на практике то, что говорит церковь о воспитании человека и будущего патриота, жертвенно живущего на своей земле — через тех героев, которые выходят из среды кадетов».

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
митрополит пантелеимон посетил красноярский кадетский корпус и мариинскую женскую гимназию