Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3308
новости

10 февраля 2012 г.

финальный тур олимпиады «основы православной культуры»

проведение олимпиады школьников по основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на всероссийской научной конференции «государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся», проходившей в калуге под председательством министра образования и науки российской федерации а. а. фурсенко.
святейший патриарх московский и всея руси кирилл награждал 29 апреля 2009 года победителей первой олимпиады и благословил ежегодное проведение этого образовательного проекта.
олимпиада проводится ежегодно при поддержке министерства образования и науки рф, российского союза ректоров, российского совета олимпиад школьников, отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, фонда просвещения «мета».
проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. в последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. в высшей школе развивается система теологического образования. в средней общеобразовательной школе во многих регионах россии успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования россии.
с 2009 года в смоленской области организатором олимпиады на региональном уровне является православная гимназия. в гимназии проходит и муниципальный, и региональные туры, проводятся консультации с педагогами по подготовке учащихся к олимпиаде, создаются тренировочные задания. финальный тур этой олимпиады также проходил в спг.
10 февраля в гимназию приехали учащиеся из вяземского, гагаринского, краснинского, рославльского, демидовского, хиславичского, сафоновского, смоленского районов, городов смоленска и десногорска. все школьники – призеры и победители муниципальных туров.
начало финальному туру положил молебен, который совершил духовник гимназии, настоятель гимназического храма в честь святителя николая чудотворца иерей сергий нестеров. иерей сергий передал собравшимся приветствие и благословение епископа смоленского и вяземского пантелеимона. отец настоятель отметил, что по христианской традиции любое дело должно начинаться с молитвы и выразил надежду, что ученики успешно выполнят задания олимпиады, пожелал им помощи божией.
в течение трех часов 102 школьника работали над выполнением заданий. сложными, но очень интересными показались ребятам задания теста и кроссворда, задания на соответствия. им потребовались знания по истории архитектуры, монастырей, иконописи, истории отечественной войны 1812 года и церковной истории, связанной с этим периодом. свои творческие способности они смогли проявить в выполнении двух творческих заданий.
на олимпиаде были представители центрального оргкомитета, которые по окончании олимпиады забрали работы учащихся 11 класса и отправили их на проверку в москву. результаты остальных школьников будут проверяться в смоленске, а работы учеников, набравших 80 и более баллов, также будут направлены в москву. ознакомиться с результатами олимпиады можно на сайте http://pravolimp.ru
по материалам сайта www.pravoslaviesml.ru