Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
семинар в слободском для духовенства благочиний епархии.

по благословению архиепископа вятского и слободского марка миссионерский отдел вятской епархии будет проводить семинары для духовенства благочиний епархии. первый такой семинар состоялся в слободском благочинии 8 февраля 2012 года, на тему: «организация миссионерской и духовно-просветительской работы в благочинии и на приходе. взаимодействие церкви и светской школы в рамках курса орксэ».

в работе семинара приняли участие священнослужители, несущие пастырское служение в городе слободском, а также на территории слободского, нагорского и белохолуницкого районов, приходские миссионеры катехизаторы, преподаватели воскресных школ слободского благочиния.

в начале работы семинара с приветственным словом к участникам обратился глава города слободского е.а. рычков. евгений анатольевич напомнил о соглашении «о сотрудничестве», подписанном между администрацией города слободского и слободским благочинием, и выразил готовность поддерживать инициативы православных приходов города слободского по духовно-нравственному воспитанию.

в ходе семинара, участники были ознакомлены с решениями священного синода русской православной церкви о религиозно-образовательном и катехизическом служении и организации миссионерской работы на приходском и благочинническом уровнях от 28 декабря 2011г. и нормативными документами, разработанными синодальным отделом религиозного образования и катехизации: должностными инструкциями помощника благочинного по катехизации и приходского катехизатора, проектом стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) русской православной церкви на территории российской федерации.

вторая часть семинара посвящалась перспективам взаимодействия православных приходов и светских образовательных учреждений в рамках курса орксэ, который вводится во всех школах россии с 1 сентября 2012. вниманию участников был представлен ряд презентаций о курсе орксэ и его модулях, об учебных пособиях по данному предмету, обсуждались вопросы, связанные с возможным участием духовенства и приходских миссионеров в классных родительских собраниях по выбору модуля данного курса, возможности оказания консультативной помощи светским педагогам со стороны приходов.

была создана рабочая группа по взаимодействию со светскими образовательными учреждениями на территории слободского благочиния.

аналогичные семинары миссионерско-образовательный отдел предполагает провести и в других благочиниях вятской епархии.

подготовил- иерей евгений смирнов.