Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В неделю о блудном сыне епископ Аристарх совершил Литургию в храме Новокузнецка

13.02.2012

12 февраля, в неделю о блудном сыне и день памяти Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме г. Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Гурьевского, первого и второго Новокузнецких благочиний.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. В своей речи Владыка истолковал духовный смысл притчи о блудном сыне, отметив, что Господь, как милостивый отец, всегда ожидает нашего покаяния и готов с любовью принять нас, если мы только пожелаем к Нему вернуться. Также епископ Аристарх рассказал о жизни и духовных подвигах трех Вселенских учителей и святителей, память которых Церковь совершала в тот день.

После службы Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал всем духовных сил для несения нелегкого, но спасительного порища Великого поста.

Особые поздравления правящий архиерей передал двум клирикам Епархии: протоиерею Роману Цапу, благочинному церквей Гурьевского округа и иерею Максиму Матвееву, ключарю Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка, которые отмечают в эти дни 35-летие со дня своего рождения. В знак благодарнсоти и признательности за усердные труды во славу Церкви Христовой и пастырское душепопечительство епископ Аристарх вручил священнослужителям Архиерейскую грамоту и Благодарственное письмо соответственно.

С взаимными поздравлениями и благопожеланиями в адрес Владыки обратился настоятель прихода протоиерей Василий Буглаков.

Сергей Сизов