Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Новости Оренбургского округа

Дела милосердия: «Из добрых рук – с любовью!»

Милосердие – одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел. Любовь к ближнему неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И так же, как и любовь к Богу, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке образ Божий.
В конце января завершается проведение четвертой ежегодной рождественско-новогодней благотворительной акции «Из добрых рук – с любовью!». Акция была организована по благословению настоятеля храма святой мученицы Татианы при Оренбургском государственном университете иерея Вадима Татуся прихожанами этого храма и Оренбургский отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», а также «Детским орденом милосердия» при Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко.
Акция проходила с ноября 2011 г. по январь 2012 г. За это время удалось собрать множество вещей, канцтоваров, подарков и денежных пожертвований для детей с ограниченными возможностями и малоимущих семей. Собранное было передано в «Детский орден милосердия», где все вещи нашли своих хозяев.
В рамках акции были организованы поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым детей с ограниченными возможностями в передвижении на дому, в которых приняли участие молодые прихожане храма святой Татианы, поддерживающие эту традицию уже без малого семь лет.
За активное участие в организации акции «Из добрых рук – с любовью!» настоятелю и прихожанам храма было вручено благодарственной письмо заместителя председателя регионального отделения «Российский детский фонд» Ольги Анатольевны Курзовой с пожеланием «идти верной дорогой Истины, Добра, Милосердия». Руководитель общественной организации выразила надежду, что активное сотрудничество и соработничество в великом деле милосердия будет продолжаться.

Преподавание предмета «Основы православной культуры» в Оренбургском районе

26 января 2012 года в администрации Оренбургского района прошло совещание руководителей образовательных учреждений, учителей истории по вопросам изучения религий и организации духовно-нравственного воспитания в школе. На собрании присутствовали благочинные Оренбургского и Соль-Илецкого округов Оренбургской епархии: иереи Вадим Татусь и Георгий Абашидзе, священнослужители, несущие пасторское служение в Оренбургском районе.
Совещание отрыл Иван Алексеевич Сапожников, писатель, ветеран Великой Отечественной войны, автор книги «Доброй памяти верны», посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он поблагодарил спонсоров, которые помогли издать его книгу, и подарил более 100 книг школьным библиотекам Оренбургского района.
Продолжил совещание иерей Вадим Татусь, благочинный Оренбургского округа, настоятель храма святой мученицы Татианы при Оренбургском государственном университете. Он рассказал об административном делении Церкви на примере Оренбургской епархии, представил благочинного Соль-Илецкого округа иерея Георгия Абашидзе и священнослужителей района.
Далее выступила Вера Николаевна Трунова, начальник районного управления образования с докладом на тему: «Изучение религий и духовно-нравственное воспитание в школе: правовой и теоретический аспекты». В нем она раскрыла законные основания внедрения преподавания культурно-религиозных дисциплин, политику государства в данном вопросе.
Продолжила совещание Вера Леонтьевна Маковлева, заместитель начальника районного управления образования докладом: «Изучение религий и воспитание в школе: организационный и педагогический аспекты». Она сказала, что с 2011 года в школах введены образовательные стандарты нового поколения. Комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» способствует освоению новой структуры стандарта и обеспечивает взаимодействие участников образовательного процесса при формировании образовательных программ. Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников. Привела статистику информационных агентств о том, к какой конфессии себя относят верующие люди: 72% считают себя православными, 21% – мусульманами, доля респондентов, отнесших себя к буддистам и иудеям, невелика и составляет менее 1% от общего числа верующих.
Завершила выступления Анастасия Анатольевна Воронова, к.п.н., сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации. Она раскрыла цели и задачи преподавания курса «Основы православной культуры», аргументировано представила историческое обоснование выбора данного курса, методические рекомендации по данному курсу и т.д.
В заключение было решено провести родительские собрания, на которых обсудить вопрос выбора изучения модуля из общего курса «Основы религиозных культур и светской этики». Священнослужителям было предложено принять участие в этих собраниях.
На фото: благочинный Оренбургского округа иерей Вадим Татусь и А.А.Воронова (слева) на совещании.

Николай Барышников, помощник благочинного Оренбургского округа