Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх освятил храм-часовню в шахтерском поселке г. Березовского

16.02.2012

15 февраля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение храма-часовни в честь св. великомученицы Варвары, выстроенного в г. Березовский.

Церковь расположилась на окраине коттеджного поселка Черемушки, где проживают около 70-ти шахтерских семей. Строение возведено из калиброванного бруса и в высоту достигает 15 метров. Интерьер часовни украшают резные иконостас, престол и жертвенник, на прилегающей территории выстланы пешеходные дорожки, оборудован сквер отдыха, разбиты клумбы.

Строительство храма-часовни профинансировано угольным предприятием «Черниговец», входящем в состав холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз».

На церемонии освящения часовни присутствовали президент ЗАО ХК «СДС» М.Ю. Федяев, глава г. Березовский С.Ф. Чернов, директора и сотрудники шахт города, местные жители.

Перед началом освящения правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о значении храма в жизни людей, его роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, влиянии Церкви на гармонизацию отношений в обществе.

Владыка отметил символичным тот факт, что освящение часовни совпало с праздником Сретения Господня, который призывает каждого из нас идти на встречу ко Христу, посвятить Ему свои жизнь и душу. Его Преосвященство выразил надежду, что нововыстроенная церковь станет для жителей Черемушек тем местом, где они найдут Бога, обретут спокойствие в своих душах и придут к вечному спасению.

Во внимание к трудам по строительству храма-часовни епископ Аристарх удостоил благотворителей епархиальных наград и ценных подарков. Среди награжденных – президент ЗАО ХК «СДС» М.Ю. Федяев, генеральный директор ОАО «Черниговец» С.В. Бурцев, глава г. Березовский С.Ф. Чернов.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото автора