Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кемеровская епархия подписала соглашение с Уполномоченным по правам ребенка в Кузбассе

16.02.2012

15 февраля в Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области.

Документ подписями скрепили управляющий Кемеровской епархией Преосвященнейший епископ Аристарх и уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын.

В рамках соглашения стороны берут на себя обязательства совместно планировать и осуществлять реализацию социально значимых программ и проектов религиозно нравственной направленности, участвовать в проведении мероприятий (конференций, семинаров и совещаний) по вопросам обеспечения гарантий защиты прав и законных интересов ребенка, профилактики изъятия детей из семьи без законных на то оснований.

Вместе с тем Епархия и уполномоченный по правам ребенка планируют обсуждать и предлагать принятие законодательных мер, которые создают дополнительные гарантии прав родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, ограждение их от опасных и безнравственных поступков.

Отдельное внимание сторон будет уделяться анализу работы органов опеки и попечительства, особенно случаев их необоснованного вмешательства во внутренние дела семьи. Для таких организаций участники соглашения планируют разрабатывать действенные механизмы помощи проблемной и нуждающейся семье, добиваться признания органами опеки приоритетной задачей их деятельности – сохранения семьи.

Не обойдут стороны и тему абортов. Помимо создания при каждом роддоме центров кризисной беременности, участники соглашения будут добиваться введения в практику медучреждений обязательного двухнедельного периода ожидания после оформления «информированного согласия» — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта. В документе понятным языком должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с этим явлением.

Свои силы участники соглашения направят также на противодействие пропаганде насилия, наркотиков, деятельности сект и организаций, оказывающих разрушающее воздействие на формирование детской психики и дискредитирующей государственную политику в сфере защиты семьи и детства.

Перед началом подписания соглашения епископ Аристарх обратился к Д.В. Кислицину с приветственным словом.

В память о встрече правящий архиерей преподнес главному детскому омбудсмену Кузбасса икону Собора Кемеровских святых и книгу «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой», пожелал благословения Божьего в дальнейшем служении и крепкого здоровья.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов