Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Предпраздничная суета, репетиции перед концертами, хозяйственные заботы не бывают в тягость, если это подготовка к Рождеству Христову. В храме атмосфера приближающегося праздника ощущается особенно. На богослужении звучат песнопения, повествующие о событиях, предшествующих рождению Спасителя, стараниями прихожан украшаются иконы, блестят подсвечники, дети разучивают стихи и рождественские колядки. В екатеринбургском храме Рождества Христова на Уралмаше ведется активная подготовка к престольному торжеству и в этом задействованы все, от мала до велика.

По давней традиции перед храмом устанавливается вертеп из еловых веток, умелые рукодельники украшают фигурки ангелов и мудрецов. Внутри для молитвы помещают одну из главных святынь – старинную икону Рождества Христова. В течение года она находится в алтаре, а выносится лишь на Святки.

Старшая, средняя и младшая группы учащихся воскресной школы вместе с педагогами ежедневно репетируют спектакли, готовят подарки прихожанам и гостям. С поздравлениями они посетят подопечных прихода – Интернат для инвалидов и престарелых Орджоникидзевского района, детский приют «Гнездышко», городскую клиническую больницу №14.

13 января учащиеся и вся молодежь соберутся на Божественной литургии, где вместе причастятся Святых Христовых Таин и поздравят друг друга с Рождеством. Отдельно для прихожан будет организована гостевая Елка с поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки, каждого ждет рождественский подарок. Праздник как всегда обещает быть ярким и запоминающимся.