Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5552/view

Сегодня, 9 января, в Красноярском государственном театре оперы и балета прошла Архиерейская Рождественская ёлка, на которую были приглашены дети из воскресных школ благочиний Красноярской епархии, кадеты и учащиеся общеобразовательных школ Красноярска.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и министерство культуры Красноярского края, администрация города Красноярска, Архиерейский образовательный центр Красноярской епархии.

Рождественскую ёлку посетил Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Владыка Пантелеимон поздравил учащихся с великим праздником Рождества Христова и преподал им благословение. «Рождество — это прежде всего детский праздник, в который я хочу вам пожелать веселья, радости, шалостей — без них не бывает детства, упорства в учебе, а это — главная задача вашей детской и юношеской жизни, а когда вы станете старше, сможете более серьезно осмыслить великое значение этого праздника, когда в этот мир пришел младенец Иисус», – отметил Владыка. Затем Митрополит Пантелеимон вручил призы победителям епархиального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Атмосферу радости и праздника почувствовали все приглашенные. Возле ёлки звучали рождественские гимны в прекрасном исполнении солистов театра оперы и балета Анны Киселевой и Александра Михалева. Трогательно и эмоционально стихи и песню о Рождестве Христовом прочитали и спели ребята из православной гимназии при храме Трех Святителей г. Красноярска. Все дети разгадывали рождественские загадки, участвовали в веселых конкурсах, а потом дружно оправились за подарками. Вместе со сладостями они получили Рождественские открытки с обращением Главы Красноярской митрополии к детям и иконки святого великомученика Пантелеимона.

Пресс-служба Красноярской епархии