Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346328
9 января 2013 года 17:23
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

9 января в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялся Рождественский хоровой собор. Он проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при участии администрации города. В храме присутствовали священнослужители Нижегородской епархии, представители городской администрации и многочисленные прихожане и почитатели православной хоровой музыки.

В нынешнем году продемонстрировать искусство хорового пения в главный храм города прибыли несколько коллективов: хоры Александро-Невского кафедрального собора, Нижегородской духовной семинарии, Дворца культуры ОАО «ГАЗ», Нижегородского православного женского духовного училища, Спасо-Преображенского собора, Нижегородского педагогического колледжа, камерный хор «Нижний Новгород» и хор детской школы искусств №18.

Творческие коллективы исполнили православные песни на музыку русских композиторов Георгия Свиридова, Дмитрия Бортнянского и других.

По окончании собора к собравшимся обратился митрополит Георгий. Его Высокопреосвященство высоко оценил то дело, которым занимаются участвовавшие в форуме хоры, прославляя в песнях нашего Спасителя Иисуса Христа.

Правящий архиерей поблагодарил организаторов нынешнего собора, в том числе главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, и вручил архиерейские грамоты директору городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергею Горину и режиссеру-постановщику хорового собора Александру Ражеву.