Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия


7 января 2013 года, на Рождество Христово в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа состоялась ночная Божественная литургия. Ее совершало духовенство Обители Милосердия во главе с настоятелем, протоиереем Николаем Стремским. Свято-Троицкий собор по традиции украшен вечнозелеными сосенками.
Дети отца Николая и матушки Галины Стремских присутствовали на богослужении, проходившем в домовом храме святителя Николая Чудотворца. Рождественскую литургию там совершал иерей Василий Чернов.
В эту необыкновенную святую ночь всё воспринимается как-то особенно – даже хорошо знакомые каждому христианину и вновь звучавшие в храме Божием слова Евангелия от Матфея, повествующие о чудесном рождении Спасителя. Перед тем, как верующие смогли причаститься Святых Христовых Таин, иерей Николай Клигун зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Особенной, способной зажечь в каждом из присутствующих на литургии рождественский дух, стала и проповедь протоиерея Николая Стремского: «Отец Небесный настолько милосерден к нам, грешным и немощным, что даже послал Своего Сына, чтобы спасти нас от греха, от проклятия и от смерти. Так станем дорожить этой милостью Божией, дарованной каждому из нас. Каждый из нас имеет возможность соединиться с Господом через Таинство Евхаристии. Помолившись, покаявшись, причастившись, мы получаем силы дальше трудиться, созидать, прощать и любить ближних, творить добро. Это благодать Духа Святого действует в нашем сердце. С праздником вас, мои дорогие! С Рождеством Христовым!»

Подготовлено редакцией журнала Саракташского благочинного округа «Православный духовный вестник», фото Владимира Баклыкова


Яндекс.Метрика