Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоящим рождественским подарком для жителей столицы Урала стало выступление прославленного на Евровидении народного удмуртского хора «Бурановских бабушек», которое состоялось 8 сентября в концертном зале горного колледжа имени Ползунова. Одной из главных творческих целей народного коллектива является возрождение национальных традиций, популяризация народной культуры и удмуртского языка через песенное творчество. Перепевая иностранные и российские эстрадные и рок-хиты на удмуртском языке, «Бурановские бабушки» еще раз доказывают, как одинаково прекрасно звучат вечные истины о любви, мире, семье, дружбе на всех языках. Не забыли бабушки поздравить уральских зрителей с Рождеством и приготовили к празднику новогодние частушки.

Множество музыкальных подарков получили бабушки за последнее время от известных российских композиторов, Игоря Матвиенко, Вячеслава Бутусова и других, которыми они щедро поделились со зрителями.

По словам участниц хора, главная их заслуга в том, что они вернули интерес к национальной культуре и теперь уже их внуки слушают их музыку в мобильном телефоне. Выступление коллектива «Бурановские бабушки» поддержала местная удмуртская диаспора, а также Государственный Академический Уральский русский народный хор, хор украинской песни «Свитанок» и детский фольклорный ансамбль «Звонцы», исполнившие традиционные рождественские колядки.

В зрительном зале царила поистине дружеская и семейная обстановка, бабушек не хотели отпускать со сцены. Не было на концерте, пожалуй, ни одного зрителя, которого бы не растрогало выступление бабушек.

Некоторые из участниц коллектива - певчие в молитвенном доме в родном селе Бураново, и их давней мечтой было возрождение разрушенного в советское время православного храма во имя Святой Троицы, которое стало возможным благодаря средствам, полученным от концертов.

Помимо выступлений, бабушек на святой уральской земле ждала большая культурная и паломническая программа, в ходе которой они осмотрели Краеведческий музей, посетили Храм-на-Крови, где помолились с архиереем на Детской литургии, а также поклонились святыням Царского монастыря на Ганиной Яме.