Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского Православная гимназия города Бердска отметила пятилетие. Торжество, приуроченное к празднованию юбилея, возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, также в праздничном мероприятии приняли участие мэр Бердска Илья Потапов, представители Попечительского фонда Гимназии и Союза православных женщин.

«Святой Серафим Саровский очень любил детей, и я рад, что Гимназия в Бердске носит его имя, - приветствует гостей праздника Митрополит Тихон. – Под его покровительством и его молитвами устраивается воспитательный и образовательный процесс в Гимназии». В качестве подарка на юбилей Митрополит Тихон передал коллективу Гимназии отреставрированную икону преподобного Серафима Саровского, которая в день торжеств украсила часовню Гимназии. По словам директора Гимназии Ольги Богдан, это самый памятный и важный для гимназистов подарок.

Мэр Бердска Илья Потапов пожелал гимназистам мира, добра, любви и в будущем – золотых медалей. В подарок Илья Анатольевич преподнес икону Пресвятой Богородицы, которая была привезена из города-побратима Бердска Сент-Женевьев-Дюбуа (Франция).

Много теплых слов и поздравлений в адрес учащих и учащихся сказали и представители Попечительского фонда гимназии. «Наша Гимназия – островок духовности в Бердске, - уверен директор ОАО «Стройбердск» Иван Минин. – Желаю вам дальнейших успехов, учащиеся Гимназии – пример для подражания для всей детворы нашего города».

Директор Гимназии Ольга Богдан поблагодарила всех гостей праздника, а также попечителей и благодетелей, которые помогают развитию Гимназии. «Совместными усилиями мы сможем многое», - уверена Ольга Владимировна.

Митрополит Тихон поблагодарил педагогический коллектив Гимназии за работу и наградил директора Ольгу Богдан епархиальным памятным знаком «За усердные труды», а лучших педагогов – Благословенными Архиерейскими грамотами.

Поздравить именинников приехали и коллеги из других православных гимназий области. Педагоги и учащиеся гимназий находятся в постоянном взаимодействии: проводятся совместные конференции, концерты, происходит постоянный обмен опытом. «С каждым годом количество православных гимназий в нашей Епархии возрастает заботами и молитвами Митрополита Тихона», - сказал руководитель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров.

За пять лет Гиманизия заняла достойное место среди образовательных учреждений Новосибирской области. Давно полюбились бердчанам и новосибирцам замечательные концерты ансамбля народных инструментов «Свечечка», выступления хора Гимназии и юношеского ансамбля «Свеча». И в день юбилея учащиеся порадовали гостей своим творчеством. Ярким музыкальным подарков для гимназистов и гостей стало выступление ансамбля «Частушка» Анастасии и Захара Заволокиных.

Образование и Православие / Лилия Ткаченко, Новосибирская митрополия

Предыдущая новость: Свято место Следующая новость: Фоторепортаж с Крещения Господня в Новосибирске

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 18

Яндекс.Метрика