Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Церковь чествует память святой мученицы Татианы. Этот день известен многим современным людям больше как день российского студенчества. Традиционные мероприятия сегодня пройдут в вузах Екатеринбурга. Татьянин день – пожалуй, один из самых известных среди светской молодежи церковных праздников. Его знают все и практически все отмечают.

Однако об истоках торжества известно отнюдь не каждому. После того, как в день церковной памяти святой в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться как день рождения Университета. А со временем мученицу Татьяну стали почитать, как покровительницу всего российского студенчества. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. Однако с 2005 года он вновь стал широко отмечаться.

Празднование дня святой Татьяны состоится сегодня и в Уральском горном университете. В 12 часов дня у главного корпуса вуза по адресу Куйбышева, 30 студентов поздравит ректор учебного заведения Николай Косарев. По давней традиции в день студенчества ректор исполнит три желания учащихся (листочки с пожеланиями в течение нескольких недель перед 25 января собирали в специальный ящик). Участникам праздника не дадут замерзнуть спортивные игры, а также горячий чай и блины. Организаторы приглашают всех желающих.