Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 января 20 девятиклассников в рамках фестиваля добрых дел «Раскрой свое сердце» побывали на военном аэродроме в Кольцово, чтобы познакомиться с профессией военного летчика. Экскурсию организовало руководство средней школы № 92 Екатеринбурга при содействии общественной организации «Семья Димитрия Солунского».

«Самой важной для детей была, конечно, возможность сфотографироваться рядом с самолетом, все посмотреть и потрогать, узнать, сколько кнопочек в кабине, поговорить с военными, - рассказывает член родительского комитета школы Ольга Копытова. – Одновременно старшеклассники смогли познакомиться с работой военных летчиков и механиков, посмотреть авиатехнику и узнать о ее назначении».

Подполковник Георгий Константинович Васильчук сопроводил ребят к самолетам ИЛ-18, АН-26, АН-12, где они смогли сфотографироваться и услышать от специалистов информацию о технических возможностях летной техники. Большой интерес вызвал АН-12-«Черный тюльпан», самолет, вывозивший на борту из Чечни и Афганистана груз-200 с погибшими военнослужащими.

Затем на складе поисково-спасательной и парашютно-десантной службы в/ч 69806-4 солдат срочной службы Иван Вебе рассказал ребятам о видах парашютов, показал способы их укладки, а на улице провел заинтересовавший всех эксперимент с зажигательно-осветительным сигналом. Все десять минут горения этого сигнала дети задавали Ивану вопросы о его службе.

В результате экскурсии на военный аэродром некоторые юноши приняли решение о службе в десантных войсках или о поступлении в летные учебные заведения. Тем более, что в прошлом учебном году четыре выпускника МБОУ-СОШ № 92 уже поступили в высшие учебные институты и готовятся стать «первоклассными» летчиками.

Источник fdsol.ru.