Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5647/view

1 февраля 2013 года, в четвертую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, епископат Московского Патриархата, прибывший на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси; руководители Синодальных учреждений в священном сане, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы, - сообщает Пресс-служба Святейшего Патриарха.

По окончании Литургии был совершен молебен. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем владыка Ювеналий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери и цветы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В этот же день в выставочном зале Музея православного искусства Храма Христа Спасителя открылась выставка церковного искусства «Свет Рождественской звезды», приуроченная к началу работы Архиерейского Собора и годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля 2013 года, по окончании богослужения в Храме Христа Спасителя, в кафедральном соборном храме состоялась братская трапеза по случаю четвертой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, Синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

В сонме иерархов Московского Патриархата, сослуживших Святейшему Патриарху за Божественной литургией и принявших участие в торжествах по случаю четвертой годовщины Патриаршей интронизации, был Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Пресс-служба Красноярской епархии