Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 лет назад увидел свет первый выпуск «Православного вестника». 24 февраля 1998 года он был зарегистрирован игуменом Димитрием (Байбаковым) при Свято-Пантелеимоновском приходе Екатеринбургской епархии.

Сначала издание было небольшим - листок формата А5, но уже говорило о серьезных вещах: содержало хронику жизни прихода и ежедневной работы священников, пересказывало «Закон Божий», разъясняло, что такое Церковь, разбирало Символ Веры, рассказывало про иконы и святых угодников, отвечало на самые простые вопросы. Со временем журнал увеличился в объеме, на глянцевых страничках стали появляться паломнические заметки, приходские новости и серьезные большие интервью с известными людьми. Стали появляться новые помощники.

В 2009 году «Православный вестник» получил статус епархиального издания. Если прежде он был в первую очередь радостью прихожан Пантелеимоновского храма Екатеринбурга, то теперь он стал миссионерским проектом Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Редакция, состоящая из добровольцев, отдающих «Православному вестнику» свободное время на безвозмездной основе, с большой ответственностью и любовью занимается подготовкой каждого номера журнала, и ориентируется на разных читателей - воцерковленных людей, и тех, кто лишь присматривается к Православию.

Журнал ориентирован на семейное чтение, здесь можно прочитать ответы на актуальные вопросы, откровенно поговорить о радостях и проблемах, познакомиться с людьми, нашедшими путь к Богу.

Сегодня благодаря развитию интернета электронная версия журнала доступна каждому по всему миру. У журнала есть постоянные подписчики: его получают по Почте России в Саратове, пос. Горки-10 Московской обл., в Барнауле и Казани, пос. Думиничи Калужской обл., г. Волжский Волгоградской обл., Тюмени и Красноярске, Королеве и Санкт-Петербурге, Твери и Чебоксарах, Нижнем Новгороде и Краснодаре, Москве и Новосибирске, Сургуте и Нефтеюганске, Туле, Нижнекамске и Челябинске, пос. Чердаклы Ульяновской обл., г. Заречный Пензенской обл., Дзержинске и Электроуглях, Пермском крае, Алапаевске и Нижнем Тагиле.