Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

28 февраля 2013 г. в Оренбурге, в помещении Оренбургской духовной семинарии, состоялось первое в этом году заседание Епархиального совета Оренбургской епархии. Председательствовал на совете Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский. Секретарь совета – протоиерей Алексий Асеев. На заседании присутствовали, кроме постоянных членов совета, все благочинные и руководители епархиальных отделов.
С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Владыка рассказал о состоявшемся со 2 по 5 февраля 2013 года в Москве Архиерейском Соборе и призвал всех ознакомиться с его решениями и принятыми документами, которые опубликованы на сайте Патриархии в открытом доступе. Кроме этого, владыка Валентин подчеркнул возросшую роль электронных СМИ, и, в частности, сайтов приходов и благочиний, в жизни современного человека и призвал к более грамотному и системному подходу к созданию сайтов.
Митрополит также рассказал о планах на 2013 год, в частности, по посещению всех приходов епархии, по мероприятиям, посвященным 100-летию митрополита Леонтия (Бондаря, 07.05.1913-24.01.1999) и т.п.
По различным вопросам епархиальной жизни выступили благочинные и руководители отделов. Был выслушан отчет председателя Отдела религиозного образования и катехизации; обсуждались вопросы окормления казачества, о придании епархиального статуса детским Сретенским богословским чтениям, о создании сайтов благочиний и приходов и каталога святынь оренбургских храмов, и другие.
Епархиальный совет принял ряд решений.
В частности, решено разделить Соль-Илецкий и Оренбургский благочинные округа. Создать Городищенское благочиние, в которое войдут приходы населенных пунктов Оренбургского района и города Оренбурга, ныне входящие в Соль-Илецкий округ: с. Городище, с. Краснохолм, с. Дедуровка, с. Николаевка, п. Южный Урал (благочинным назначить иерея Сергия Демакина, настоятеля прихода храма Архангела Михаила с. Городище). Оренбургское благочиние будет разделено на Центральный округ, куда войдут городские приходы, и Оренбургский – приходы Оренбургского района. Исполняющим обязанности благочинного Оренбургского округа назначен иерей Павел Баранов, клирик Казанского прихода г. Оренбурга. Соответствующие изменения будут внесены в перечень приходов на сайте Оренбургской епархии.
Новые назначения коснулись и руководителей епархиальных отделов. Так, председателем отдела культуры назначен протоиерей Георгий Горлов, ректор Оренбургской епархиальной православной гимназии, а ранее бывшая руководителем этого отдела Н.А.Ломакина назначена его заместителем. Председателем епархиальной попечительской комиссии назначен протоиерей Александр Азаренков.
Взамен выбывшего члена Епархиального совета архимандрита Симеона (Холодкова) избран новый член совета – игумен Никодим (Шушмарченко), благочинный Центрального округа, настоятель Покровского храма Оренбурга, первый проректор ОренДС.
Епархиальный совет также принял решение о реорганизации епархиальной типографии и редакции журнала «Ведомости Оренбургской митрополии».
Принято решение провести во вторник Светлой седмицы традиционный, уже третий конкурс звонарей Оренбургской митрополии. В этот день исполнится 100 лет приснопоминаемому митрополиту Леонтию (Бондарю). Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, в этот день совершит Божественную литургию в Тихвинском храме Казанского прихода п. Степного г. Оренбурга, а затем на базе звонницы прихода пройдет конкурс звонарей, посвященный 100-летию владыки Леонтия.
Мероприятий, посвященных этой памятной дате, в Оренбургской епархии в 2013 году будет проведено много, в их числе:
– детские богословские Сретенские чтения (уже состоялись 15 февраля),
– выставка фотографий и раритетов, связанных с митрополитом Леонтием,
– Пасхальный концерт духовной музыки в драмтеатре,
– научная конференция «Жизнь и деятельность митрополита Леонтия»,
– издание книги о митрополите Леонтии «Преклоняя колена сердца моего»,
– вечер духовной поэзии и презентация вышеназванной книги,
– поход по местам, связанным с деятельностью митрополита Леонтия, и другие.
Организатором будет не только Оренбургская епархия, но и музеи, библиотеки, высшие учебные заведения Оренбурга.
Более подробная информация о времени и местах проведения юбилейных мероприятий будет своевременно размещена на сайте Оренбургской епархии.

Руководитель пресс-службы Татьяна Морозова

Яндекс.Метрика