Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 марта в Екатеринбурге состоится освящение храма в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенного у железнодорожного вокзала. Чин великого освящения совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, затем будет отслужена Божественная литургия.

Храм был открыт для прихожан 10 декабря 2011 года. Тогда владыка Кирилл в сослужении настоятеля прихода игумена Вениамина (Райникова) и духовенства города совершил первую Литургию. С тех пор община готовилась к главному событию – освящению церковного здания.

Икона «Державная», на которой Небесная Заступница изображена с символами царской в руках, была явлена в день отречения царя Николая Второго от Российского престола 15 марта 1917 года в подмосковном селе Коломенском. Это событие дало понять, что Богородица взяла русский народ, лишенный Государя, под свое покровительство.

Место для строительства церкви было выбрано в знак сохранения памяти о прибытии Царской Семьи в Екатеринбург, где окончилась ее земная жизнь.

Начало архиерейского богослужения 16 марта в 9:00.