Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 3 марта учащиеся церковно-приходских школ Вознесенского архиерейского подворья и храма во имя Всех святых вместе с иереем Павлом Ващенко побывали в Екатеринбургском православном театре «Лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова» на спектакле по сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Спектакль является дипломантом XXII Фестиваля «Браво!» лучших спектаклей театров Свердловской области.

«Маленький принц» обращен в равной степени и к детям, и к взрослым: это философская сказка о любви, ответственности, преданности, бескорыстии – очень серьезных и глубоких вещах, рассказанных просто и понятно. Главный герой открывает зрителю глаза на чудеса повседневной жизни и суть человеческих отношений, находках, утратах и ответственности перед теми, кого человек приручил. При этом, несмотря на серьезность темы, спектакль не чужд юмора и легкости, необходимых в любой детской постановке. Ведь лучше всего запоминается именно то, что усваивается просто.

Во время антракта сотрудники телеканала «Союз» взяли интервью у учащихся церковно-приходских школ о предстоящем Великом посте. После спектакля ученикам была предоставлена прекрасная возможность под руководством отца Павла пообщаться с актерами, задать им свои вопросы.

Каждому ребенку и актерам организаторы мероприятия подарили книгу «Маленький принц» в прекрасном издании, чему все были очень рады. Ко Дню православной книги воскресная школа храма Вознесения объявила конкурс творческих работ по книге – рисунков, поделок, сочинений. Лучшие работы будут переданы в театр на выставку, посвященную 70-летию написания произведения.

Всем зрителям будет над чем поразмышлять после спектакля, обдумать то, что он увидел. Организаторы уверены, что побывав в театре, дети не просто смотрели некое действо, они приняли его в собственную жизнь.