Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5787/view

В связи с торжественным открытием Дня православной книги в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев обратился к участникам праздничных мероприятий с приветственным словом.

Уважаемые участники форума, посвященного Дню православной книги!

Книга в России всегда являлась источником мудрости. И нет ничего случайного в том, что праздник, посвященный Дню православной книги, проходит сегодня в стенах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Когда-то первые библиотеки вышли из монастырских книжных собраний. В нелегкий период отрицания всякой духовности именно библиотеки спасли церковные книги от полного уничтожения.

Без малого полвека отделяет нас от того дня, когда на Руси в 1564 году вышла в свет первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова. И с того дня духовная книга – это, прежде всего, источник мудрости и совести, истины и милосердия, гуманизма и доброты.

День Православной книги отмечается в России уже четвертый год подряд. И в этот праздничный день хотелось бы поблагодарить Главу Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и всех организаторов праздника, и пожелать, чтобы еще одна добрая традиция, зародившаяся в наши дни, обрела со временем новое качество и прирастала новыми идеями в области духовной культуры.

Начальник управления общественных связей
Губернатора Красноярского края
Е.Я. Васильев

Пресс-служба Красноярской епархии