Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5783/view

14 марта, в День православной книги, на открытии книжной выставки «Вечные ценности православия» в Красноярской краевой научной библиотеке Митрополит Красноярский и Ачинский обратился к собравшимся с приветственным словом.

Празднование Дня православной книги стало ежегодным, традиционным как для Русской Православной Церкви, так и для российского общества, поскольку это не сугубо религиозное, но — общенациональное событие.

Известно: «Что написано пером, не вырубишь топором». Оттого мы и стали называть себя русскими, что узнали об этом из слова, написанного чернилами на пергаменте, и наша нация приобщилась к числу других культурных народов, всей цивилизации.

Сегодня мы можем с достоинством сказать, что мы — народ, состоящий из многих национальностей и культур России, верящий в крепкий фундамент истории: слово рукописное, слово печатное, слово современных технологий — все ради того, чтобы бытие наше не исчезло в веках.

Если бы сейчас произошло невероятное: от всего сущего мира осталось бы ничто, — благодаря Слову русский народ все равно остался бы великим.

Но нас, Слава Богу, много миллионов, рождаются дети, культура движется вперед, сохраняя прошлое, умножая прекрасные явления современности. Нами проложен широкий, прочный путь в будущее, к Великой России, в которой живут великие народы, исповедующие традиционные религии, сохраняющие и преумножающие богатство своей культуры.

Эта выставка — явление печатного слова в его многообразии. Мы стоим перед живой памятью, впитывая энергию прошедших поколений, творивших нашу историю, совершаем великие дела, оставаясь верными традиции и культурному началу, которое было дано нам печатным словом.

В этом и есть главное предназначение Православной книги как исторического «звонка» в души и сердца людей нашей страны, говорящего о том, что мы — народ Божий, наследники всего того, что Бог создал для культурного и духовного развития человека.

Многие лета нашей стране, доброе слово всем, кто устраивает это событие, кто позволяет нам общаться посреди книг, посреди слова наших предков, храня прошлое и строя будущее.

Храни всех Господь!

Пресс-служба Красноярской епархии