Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1433

21 марта 2013 - 16:05

Орел, 20 марта. В среду первой седмицы Великого поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского Богоявленском соборе города Орла.

Служба прошла при большом стечении верующих. Главе Орловско-Ливенской епархии сослужили : настоятель собора, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и священники храма.

В среду к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.

В конце службы Высокопреосвященнейший Владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен». «Благоутробен» - значит милостив и милосерд так, как Мать, которая как бы всей утробой, всем существом своим, жалеет ребенка и любит его всем своим сердцем. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит святой Андрей Критский.

Святитель Андрей Критский оставил глубокий след в православном предании и как великий святой, и как богослов. Он прославился своей деятельной благотворительностью и милосердием. Его перу принадлежит ряд проповедей на Господские и Богородичные праздники и на другие случаи. Для своего времени он явился выдающимся и красноречивым проповедником. Но наибольшую известность он получил как гимнограф – творец стихир и канонов.

Святитель Андрей написал каноны, до сих пор используемые в богослужении. На Лазареву субботу, неделю жен-мироносиц, преполовение Пятидесятницы, Рождество Богородицы. Но более всего Святитель Андрей Критский известен своим Великим, или Покаянным, каноном.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии