Новости Орской епархии

29 Мая 2013

В преддверии 1 июня – Дня защиты детей - прихожанки храма святых апостолов Петра и Павла провели совместную встречу с молодежью по вопросам защиты жизни и семейных ценностей.

Акция в поддержку движения «За Жизнь» объявлена по благословению епископа Орского и Гайского Иринея во всех приходах Орской епархии.
Елена Пугачёва, врач Гайской центральной районной больницы, на протяжении многих лет ведёт профилактическую работу среди молодёжи и населения в защиту жизни и семейных ценностей. Её просветительская деятельность началась с 2001 года в Центре защиты Материнства и Детства при женской консультации Гайской ЦРБ.
Совместная встреча с молодежью в аудитории Профессионального училища № 60 г.Гая прошла при участии врача Елены Пугачёвой, преподавателя Ирины Алегиной и студентов Гайского медицинского колледжа.
С молодыми людьми состоялся серьёзный разговор - как защитить жизнь приговоренных ещё не родившихся малышей.
Вниманию собравшихся была предложена сценка, героиня которой оказалась перед серьёзным выбором: аборт - да или нет?! Театрализованная площадка была подготовлена студентами колледжа и участниками городского отряда добровольцев, которые выразили свое отношение в пользу полноценной и счастливой жизни малышей.
Продолжая обсуждение, Елена Дмитриевна осветила социально-нравственную сторону поставленной проблемы. Обращаясь к присутствующим с вступительным словом, врач рассказала о последствиях ранних близких отношений между молодыми людьми, о внутриутробном развитии ребенка, о страшном механизме аборта и о негативном влиянии контрацептивных средств. Ребята узнали, насколько ценным является жизнь человека с момента зачатия.
Памятки, которые получили присутствующие, возможно, помогут им в будущем совершить правильный выбор в личной жизни.
В завершении разговора был сделан вывод, что необходимо давать себе отчет в своих действиях и поступках, психических состояниях, в выборе социального окружения; необходимо отвечать за их возможные последствия для жизни и здоровья. Несмотря на современные экспрессивные взгляды общества, безопаснее доверять традициям тысячелетней истории человечества.

Ирина Алегина
Фото автора