Новости Орской епархии

14 Августа 2013

В праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня по инициативе Отдела по делам молодежи Орской епархии, получившей благословение Преосвященного епископа Орского и Гайского Иринея, на станции Губерле состоялись освящение и подъем Поклонного Креста на вершину Губерлинских гор.
Горы, окружающие поселок Губерлю, имеют славную историю. Во времена крестьянских восстаний XVIII века здесь проходили одни из наиболее ожесточенных боев частей Салавата Юлаева с войсками императрицы Екатерины Великой. Здесь же базировались казачьи части, в 1918 году одними из первых оказавшие сопротивление частям Красной Армии, которые шли от Оренбурга. В память об этих временах, а также для того, чтобы жители села были под зримой крестной сенью, решено было установить поклонный крест на горах Губерлинского хребта.
Организатором выступил приход храма святой преподобномученицы Елисаветы. Идею поддержал глава поселковой администрации Игорь Носенко. Установить крест было решено при поддержке молодежной организации при Петропавловском соборе г. Новотроицка.
Накануне знаменательного события,13 августа, в Елисаветинском храме состоялось вечернее богослужение с выносом креста, которое совершается в преддверии праздника Происхождения. После богослужения возле храма был разбит небольшой лагерь, где разместились гости, а потом две основные перекладины поклонного креста были перевезены на гору, где силами молодых людей были довершены основные приготовления к освящению.
Ужин, приготовленный на костре, душистый чай, общение с прихожанами и молодежью – все это запомнится надолго, потому что именно в такой обстановке зачастую можно обсудить многие животрепещущие вопросы.
На следующее утро настоятель храма священник Максим Бражников совершил Божественную литургию. Участники молодежной организации Петропавловского собора пели на клиросе, прислуживали в алтаре. Многие прихожане подошли в этот день к Святой Чаше. Сразу же после отпуста был отслужен краткий молебен с традиционным для этого дня освящением меда, после чего начался крестный ход до горы, где предполагалось установить крест.
Крестный ход с чтимыми иконами храма, которые несли прихожане, и с частями поклонного креста, несомыми молодыми ребятами, достиг горы. Участников не испугали ни крутой подъем, ни жаркая погода. Старейшая прихожанка храма, раба Божия Раиса, преодолела гору одной из первых!
После соединения частей креста состоялся молебен с чином его освящения. Потом в ход пошли рабочие руки: крест был скреплен мощными гвоздями и обвит канатами для подъема. Все собравшиеся пели тропарь праздника. Затем по команде начался подъем. И вот на высоту более 100 м поднялся шестиметровый крест для того, чтобы всегда осенять собой Губерлинскую землю, благословляя ее жителей и тех, кто проезжает мимо! Вокруг раздалось пение «Христос Воскресе из мертвых…» Действительно, ощущение Пасхальной радости передалось всем.
Сразу же возле новоустановленного креста состоялся традиционный чин Славского Колача, который попробовали все: и прихожане, и молодежь, и гости из администрации поселка, принявшие личное участие в подъеме креста. Теплые слова поздравления сказали отец Максим и Игорь Иванович. Состоялась общая фотография.
Никому не хотелось расходиться после освящения. Праздник продолжился при храме, где гостям был предложен приготовленный на костре чай. Долго продолжалось общение, каждому хотелось поделиться друг с другом радостью своего сердца. И с каждой точки поселка теперь виден крест, благословляющий присно каждого благочестивого жителя и напоминающий о настоящем пути христианина.
Священник Максим Бражников
Фото Людмилы Максимовой