Новости Орской епархии

15 Ноября 2013

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, священнослужители Орской епархии принимают участие в мероприятиях, которые проводятся Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и посвящены Всемирному дню памяти жертв ДТП. В Орске прошла масштабная акция освящения автомобилей, возглавил которую Преосвященный владыка Ириней.
Подобная благотворительная акция проводится по благословению правящего архиерея в городах и поселках Орской епархии уже второй год. Организуются мероприятия, как правило, совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России.
Сегодняшнюю акцию было решено провести на старогородской площади Богдана Хмельницкого. Вместе с епископом Иринеем  в освящении автомобилей приняли участие протоиерей Анатолий Сопига, а также священники Александр Божко, Олег Соболевский, Вячеслав Коротков, Димитрий Макаров. Владыка Ириней обратился к собравшимся с просьбой помнить, что от трагедий никто не застрахован. А потому о безопасности забывать нельзя. А задача духовенства – привлечь благодать Божью на всех, чтобы количество жертв было как можно меньше.
Перед началом чина священнослужителями был отслужен молебен с водоосвящением. В течение двух часов на площадь приезжали водители легковых, грузовых автомобилей, маршрутных такси и даже велосипедист, чтобы освятить транспортные средства.
Все водители получили из рук инспекторов памятки о соблюдения правил дорожного движения.
По сообщению ГИБДД, с начала 2013 года в Орске произошло 138 ДТП, в которых 12 человек погибли, а 158 получили травмы различной степени тяжести. Зарегистрировано около 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено и отстранено от управления транспортными средствами около тысячи водителей в состоянии опьянения.
17 ноября в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП во всей храмах Орской епархии пройдут поминальные панихиды по погибшим в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения. В этот день будет оглашено ОБРАЩЕНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП.
Пресс-служба Орской епархии
Фото Ирины Самокутяевой, Екатерины Антоненковой и Алексея Муркина