Новости Орской епархии

22 Декабря 2013

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, посетил викторину по Новому Завету и истории России, которая состоялась в минувшее воскресенье по благословению Его Преосвященства в Православном центре для детей и молодежи, действующем при кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия г. Орска.

Вместе с Его Преосвященством мероприятие посетили секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска протоиерей Сергий Баранов; благочинный Орского округа, ректор Негосударственного образовательного учреждения «Православная гимназия во имя святых Царственных страстотерпцев при приходе Преображения Господня», настоятель храма Преображения Господня протоиерей Александр Куцов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига; клирик храма Преображения Господня иерей Александр Карпунин и другие.
В игре приняли участие дети среднего и старшего школьного возраста из городов Орска и Новотроицка. Еще задолго до начала игры в здании собрались как участники, так и болельщики, зрители. После совместного молебна началась игра. В состав жюри вошли помощник благочинного Орского округа по молодежной работе иерей Александр Карпунин, преподаватель Закона Божьего в православной гимназии г. Орска Лестор Ромеро, завуч воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) г. Орска Юрий Чернявский, сотрудник отдела по делам молодёжи Вячеслав Котлов.
Для определения состава команд ребятам вразброс были розданы кружки трех цветов: синего, красного, желтого. Ребята выбрали капитанов – и началась игра. В ходе состязания участники должны были продемонстрировать свои знания по истории России и Новому Завету.
Во время первого раунда, разминочного, каждой команде надо было ответить всего на один вопрос. Особенно порадовало, что ребята даже не использовали свои минуты на размышление: ответы давались сразу же. Второй раунд оказался сложнее: каждой сборной было предложено несколько вопросов. Команде «желтых» выпал «Вопрос гостя». Отец Александр Куцов предложил ребятам назвать 12 апостолов Господа нашего Иисуса Христа. К сожалению, ребята так разволновались, что не смогли справиться с заданием. Таким образом, в финал вышли команды «синих» и «красных». Теперь соревнование продолжилось между капитанами. Борьба была напряженной и казалась бесконечной: капитаны один за другим давали правильные ответы, порой даже не используя минуту на размышление. Уже создалось ощущение, что придется объявить ничью, но, видимо, сказалось волнение – капитан «синих» допустил ошибку. В итоге победу одержала команда «красных», возглавляемая ученицей православной гимназии г. Орска Анной Бурумбаевой, которая смогла ответить на все выпавшие вопросы.
Организатор мероприятия диакон Григорий Сычев отметил высокую подготовку ребят и пригласил их на дружное чаепитие. Кроме того, каждый участник игры был поощрен сладким призом – шоколадкой.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Ольги Мануйлович, Сергея Квицинского