Новости Орской епархии

21 Февраля 2014

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, вручил свидетельства на получение архиерейских стипендий еще двум лучшим студентам Орского гуманитарно-технологического института.

Год назад епископ Ириней назначил архиерейские ежемесячные стипендии размером в 3 тысячи рублей двум самым достойным студентам этого вуза –  Сергею Васину и Марии Горилой. И вот еще одно знаменательное событие: свидетельства о присвоении стипендии Преосвященнейшего Иринея удостоены Константин Яшин – студент 5 курса экономического факультета и Мария Струздина – пятикурсница исторического факультета.
В начале торжества ректор института доктор педагогических наук, профессор Геннадий Мелекесов отметил плодотворное сотрудничество своего учебного заведения и Орской епархии. Так, с начала 2012-2013 учебного года владыка Ириней, имеющий богатый педагогический опыт, был приглашен руководством ОГТИ на должность профессора кафедры исторического факультета. Его лекции по спецкурсу «Роль и значение православной Церкви в современном мире» вызывают большой интерес у молодых людей.
Кроме того, в сентябре 2012 г. между Орской епархией и ОГТИ подписано «Соглашение  о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан». В рамках этого документа непрерывно идет активная работа. Сотрудничество в духовной сфере с каждым месяцем становится глубже и шире.
Геннадий Анатольевич поблагодарил архипастыря за то, что Его Преосвященство и священнослужители несут слово Божие будущим педагогам.
Представляя претендентов на архиерейскую стипендию, проректор по социальной и воспитательной работе кандидат филологических наук, Лидия Писаренко отметила следующее:
– Архиерейская стипендия – это особенное поощрение. Когда обсуждался вопрос о критериях к кандидатам, то владыка Ириней сказал, что  претенденты должны отличаться не только хорошей учебой, но и высокой нравственностью, духовностью, неравнодушием, активностью. Они должны быть  патриотами своего института, всегда готовыми помочь окружающим, являться образцом для всего студенчества России. Константин и Мария вполне соответствуют этим требованиям. Они не только имеют выдающиеся заслуги в учебной и научно-исследовательской деятельности, но и обладают прекрасными человеческими качествами.
Состоявшаяся далее презентация претендентов на стипендию многократно подтвердила слова проректора.
Вручая студентам награды, епископ Ириней напутствовал ребят:
– Дорогие выпускники, каждый из вас должен помнить о том, что необходимо любить близкого человека как самого себя. Эти слова Священного Писания мне лично запомнились навсегда, и я стараюсь воплощать их в жизнь. Буду и дальше помогать достойным студентам. Думаю, что и другие ребята начнут подтягиваться, имея положительный пример. Желание получать такую стипендию станет хорошим стимулом. У многих есть шанс стать стипендиатами нашей епархии. Надо только постоянно стремиться стать лучше. Очень рад, что сегодня выбрали именно вас. Поздравляю и желаю, чтобы и впредь вы трудились, не покладая рук. И помните: полученные знания обязательно пригодятся и помогут вам в жизни. Надеюсь, вы запомните этот день и тоже будете помогать окружающим.
Нет сомнения, что высокая награда Церкви одухотворит молодых людей. Принимая из рук Преосвященного владыки свидетельства о присвоении стипендии, студенты были тронуты до слез. Константин Яшин, выражая благодарность епископу Иринею и обращаясь к сверстникам, взволнованно произнес:
– Надо дорожить друг другом и верить друг другу, и тогда мы добьемся больших успехов как в личном, так и в общем деле… Я много раз выступал на сцене, но никогда так не волновался, как сейчас. Потому что для меня это особый жизненный момент…

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского