Новости Орской епархии

19 Октября 2014

По благословению и при непосредственном участии Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в Доме культуры «Колос» с. Кваркено прошел урок-игра для детей «Город мастеров».

Вместе с владыкой мероприятие посетили благочинный Кваркенского округа иерей Владимир Бабак, настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия п. Красноярского иерей Кирилл Зубков и руководитель епархиального отдела по работе с воскресными школами диакон Григорий Сычёв, с которым и был согласован план этого проекта.
Мероприятие, организованное совместными силами работников и служителей  местного церковного прихода храма Казанской иконы Божией Матери, районных отделов культуры и образования Кваркенского района, собрало около 150 школьников.
Игра, проведённая осенью прошлого года, настолько понравилась и  детям, и организаторам, что было принято общее решение сделать её ежегодной. В этот раз дети не только увидели мастерство местных умельцев, профессионалов своего дела, но и узнали о великом русском святом преподобном Сергии Радонежском, 700-летие со дня рождения которого отмечается всем миром в текущем году.
Помолившись вначале вместе с собравшимся духовенством и причетом храма, дети отправились в увлекательное путешествие по улицам «Города мастеров», которых было восемь, со знакомыми и необычными тематическими названиями: «Трикотажная», «Творческая», «Садовая», «Медовая», «Кудесная», «Затейная», «Пожарная» и «Танцевальная». У каждой из шести команд был свой ангел-хранитель, который при наличии карты-путешественницы помогал им находить правильный путь.
Чтобы попасть на  необходимую улицу, надо было отгадать загадки странников, которые встречались детям на пути.  Приходя в нужное место, ребята могли услышать и поучиться мастерству знатоков своего дела, а на некоторых улицах и самим потрудиться и попробовать что-то сделать своими руками.
Путешествие ребят оказалось успешным, так как за свой труд их ангелы-хранители получили свитки-реликвии. Сложив их вместе, ребятишки увидели изображение Троице-Сергиевой лавры. Далее из уст ведущих –  сказочных Василисы Премудрой и Елены Прекрасной, а также видео и слайдов дети узнали о жизни и трудах великого  святого земли Русской, основателя разгаданной в ходе игры обители, преподобном Сергии Радонежском.
После рассказа юные участники ответили на вопросы ведущих об услышанном. Далее как подарок за труды и старания детей всем был показан православный мультфильм «Осляба и Пересвет», посвященный героям Куликовской битвы и связанный со временем и жизнью преподобного Сергия. Из него дети узнали о победном для русских войск сражении, а также о том, что «Не в силе Бог, а в правде» (слова святого Александра Невского).
В завершение ко всем собравшимся обратился владыка Ириней, который всю игру провёл вместе с детьми, путешествуя с ними, беседуя и поучая. Владыка поздравил всех с праздником и обратил внимание на то, что сильный человек в первую очередь тот, кто силён и здоров духом. А стать таковым людям помогают вера в Бога и духовная жизнь.
Завершилось мероприятие дружественным и очень вкусным чаепитием. Дети после путешествия увлечённо пополняли силы дарами со столов, а взрослые уже обсуждали планы проведения игры на следующий год.
Счастливые лица детишек говорили о том, что силы и время на проведение «Города мастеров» потрачены не зря.
Выражаю благодарность всем сотрудникам отдела образования и учителям Кваркенского района, которые обеспечили приезд школьников района. Особенно благодарен руководителю Т. Хандовой и работникам Центра внешкольной работы с.Кваркено. Низкий поклон за труды работникам культуры во главе с  руководителем Н.Герасимовой и в частности  О.Кошкиной, которая многие годы занимается с детьми в церковном, духовном направлении. Также благодарю всех участников и благотворителей такого замечательного праздника.

Священник Владимир Бабак
Фото диакона Григория Сычёва