Новости Орской епархии

6 Мая 2015

По благословению епископа Орского и Гайского Иринея на территории кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия состоялся II Чемпионат Орской епархии по гиревому спорту.

Мероприятие было приурочено к празднованию престольного праздника Свято-Георгиевского собора. Спортсмены-гиревики порадовали прихожан, поразив их своими спортивными достижениями.
Перед состязанием зрители насладились показательным выступлением студентов 2 курса Орского нефтяного техникума Александра Говорухина и Ивана Зверева. Ребята продемонстрировали подъем тяжестей и номера силового жонглирования, дав всем заряд энергии и положительных эмоций.
Перед началом соревнований к спортсменам обратился епископ Орский и Гайский Ириней. Благословляя ребят, архипастырь пожелал им в стремлении к победе помнить, что их соперники - это их друзья, братья, которых надо любить по-настоящему, до конца. Протоиерей Георгий Кожеватов, вдохновляя ребят на спортивные подвиги, напомнил о таких героях- воинах, как Илья Муромец, Пересвет и Ослябя, и добавил: «Так не посрамим земли русской! Встанем грудью и покажем, какую мы имеем силу! С Богом!».
И вот начались соревнования в разных возрастных категориях. Сорок семь участников пожелали испытать свои силы. Парни, юноши и мальчики в течение трех минут должны были как можно большее количество раз толкнуть от груди гири весом 24, 16, 8 и 5 кг на каждую руку (в зависимости от возраста и весовой категории). В соревнованиях приняли участие и представительницы прекрасного пола, которые состязались в рывке 16- и 8-килограммовых гирь на время в 5 минут.
В своих возрастных и весовых категориях победителями стали: мастер спорта, неоднократный призер России Валентин Стаханов (24 кг, весовая категория свыше 78 кг); мастер спорта России Владимир Выборнов (гири по 24 кг, весовая категория свыше 73 кг), кандидат в мастера спорта Дмитрий Кожеватов (гири по 24 кг, весовая категория до 73 кг), Максим Сафронов (гири по 16 кг, весовая категория свыше 63 кг), Александр Недорезов (гири по 16 кг, весовая категория до 63 кг), Дмитрий Николаев (гири по 8 кг, весовая категория свыше 49 кг), Никита Савицкий (гири по 8 кг, весовая категория до 49 кг), Иван Кожеватов (гири по 5 кг), Лариса Альмухамбетова (гиря 16 кг), Василиса Кожеватова (гиря 8 кг).
В судейскую коллегию вошли тренер I категории по гиревому спорту Анатолий Пуякин и ведущий специалист гиревого спорта среди работников железнодорожного транспорта Дмитрий Мингалёв. По окончании турнира победителям были вручены медали и денежные премии, выделенные епархией: за первые места – по 1000 рублей, за вторые – по 700 рублей, за третьи – по 500. Дополнительными денежными призами отмечены
абсолютно лучшие результаты Антона Береста как самого младшего участника и самого техничного, Ивана Кожеватова - 83 подъема 5-килограммовых гирь, Максима Сафронова - 70 подъемов 16-килограммовых гирь, Василисы Кожеватовой - 137 подъемов 8-килограммовой гири, Ларисы Альмухамбетовой - 93 подъема 16-килограммовой гири.
Подводя итоги мероприятия, епископ Ириней поблагодарил участников за проявленную волю к победе и поздравил всех с престольным праздником.