Новости Патриархии

13 Марта 2012

По благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия с 11 по 18 марта 2012 года во всех православных храмах Узбекистана проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги.

11 марта в конференц-зале Ташкентской епархии состоялся вечер «Книга в нашей жизни. Духовная и классическая литература как источник воспитания ума, чувств и воли» из цикла «Гармония живописи, музыки и слова». С участниками вечера встретился митрополит Викентий.

В этот же день в фойе епархиального управления была организована благотворительная ярмарка-продажа православных книг. Все вырученные средства будут направлены на помощь детям в дома милосердия и школы-интернаты г. Ташкента.

Утром 13 марта состоится торжественное открытие и чин освящения нового здания библиотеки Ташкентской духовной семинарии. Богослужение возглавит митрополит Викентий.

Работники библиотеки семинарии и просветительский отдел епархии проводят благотворительную акцию «Подари ребенку книгу». Собранные средства будут направлены на закупку книг для детей из малоимущих семей и воспитанников детских домов милосердия.

В этот же день в конференц-зале библиотеки семинарии пройдет конференция «Православная книга и духовное служение Русской Церкви в Средней Азии». С докладом «Значение православной книги в духовной жизни христианина» выступит митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В работе форума запланировано участие исследователей, преподавателей, научных работников Ташкентской семинарии, Национального университета Узбекистана, Национальной библиотеки Узбекистана, Института истории Академии наук Узбекистана, Университета мировых языков Узбекистана, Ташкентского государственного института культуры, Узбекского государственного института физической культуры.

Подробная программа конференции — на сайте Ташкентской епархии.

Кроме того, всю неделю на территории Успенского кафедрального собора г. Ташкента будет проводиться книжная ярмарка, где каждый желающий сможет принять участие в благотворительной акции «Подари книгу детям».

25 декабря 2009 г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. — 14 марта по новому стилю.

С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru