Новости Патриархии

14 Марта 2012

13 марта 2012 года протоиерей Всеволод Чаплин посетил Российский государственный университет печати им. Ивана Федорова. Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества встречали ректор вуза К.В. Антипов и проректор по социальному развитию Н.Г. Штыков.

В своем выступлении перед студентами отец Всеволод напомнил, что Церковь состоит из иерархов, духовенства и мирян, призванных в своей личной и профессиональной жизни действовать согласно Божией воле и заповедям Христа. Православная Церковь продолжит оказывать разностороннюю помощь в становлении структур гражданского общества, включая культурные, информационные, спортивные, правозащитные, кооперационные объединения, которые должны выражать глубинные интересы различных общественных слоев.

«Возможно, такое развитие гражданского общества не понравится многим идеологам, которые хотели бы сделать из России послушную копию западной политической системы или западной системы общества, — отметил выступавший. — Но люди сегодня научились высказываться, самоорганизовываться. Чем дальше, тем больше этого будет, и у нас возникнет гражданское общество».

Глава Синодального отдела подчеркнул, что Церковь призвана свидетельствовать истину, в том числе давая оценку различным событиям и явлениям общественной жизни. И это свидетельство не умолкнет, даже если будет вызывать ожесточение со стороны тех, кто пытается заглушить голос собственной совести.

Патриархия.ru