Новости Патриархии

20 Марта 2012

20 марта 2012 года под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений.

В ходе заседания обсуждались вопросы о структуре, участвующей в формировании и реализации государственной национальной политики, и о роли средств массовой информации в гармонизации межэтнических отношений. Среди выступавших на заседании был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Священнослужитель позитивно охарактеризовал предложения создать телепрограммы и фильмы о народах России и их культурах, а также разработать этические принципы представления темы межнациональных отношений в информационном пространстве. По мнению отца Всеволода, «должны пропагандироваться примеры мирной совместной жизни людей разных народов и вер, а такими примерами богата Россия».

«Но одновременно нужно говорить о проблемах, честно называя их и серьезно думая над путями их преодоления, — продолжил председатель Синодального отдела. — Не секрет, что межнациональные отношения, отношения между мигрантами и переселенцами, с одной стороны, и коренным населением — с другой, переживают немалые сложности. И любой инцидент в этих сферах, как и в социальной сфере, будучи усилен через реакцию СМИ, может иметь катастрофические последствия для страны, для гражданского мира в ней. Спрятать эти инциденты уже не получится. Предотвратить их обсуждение — тоже нет. И значит, благонамеренным людям нужно быть лидерами дискуссии, в том числе в социальных сетях. Если будут предложены реальные, пусть даже жесткие, пути разрешения проблем, если будет одновременно сказано веское, авторитетное слово в поддержку межнационального и межрелигиозного мира — значит, мы выиграем битву за сохранение этого мира».

По мысли выступавшего нужно также решительно пресекать оскорбления по национальному или религиозному признаку, разжигание розни между народами, между верующими разных религий, между верующими и неверующими. «Такое преступление — это не мелкое хулиганство, не проявление свободы слова или творчества. Это именно преступление, чреватое тотальным разрушением гражданского мира. Об этом должны помнить и законодатели, и, главное, правоприменители», — подчеркнул отец Всеволод.

Патриархия.ru