Новости Патриархии

6 Апреля 2012

В связи с началом преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» во всех российских школах Синодальный отдел религиозного образования и катехизации обозначил свою позицию по вопросу преподавания курса и возможности его дальнейшего расширения.

Она заключается в том, что, руководствуясь Поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 02.08.2009 г., необходимо обеспечить дальнейшее раздельное по выбору изучение в школах новых предметов духовно-нравственной направленности.

Согласно рекомендации Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в проработке вопросов расширения преподавания религиозных культур и этики по ступеням общего образования должны принимать участие представители религиозных конфессий. Синодальный отдел готов направить специалистов для участия в этой работе, а также в подготовке содержательных материалов по «Основам православной культуры» в рамках Федерального государственного стандарта общего образования (обязательное содержание предметов, примерные программы и др.).

В связи с тем, что в настоящее время в федеральные перечни учебников, рекомендованных для использования в школах, включены учебники по религиозным культурам, не получившие конфессионального одобрения, а также, не предусматривающие преподавания религиозных культур по выбору (напр. издательства «Вентана-граф») Отдел обращает внимание на данную проблему и предлагает исключить из федерального перечня означенные учебники, направив при этом в регионы разъяснения о том, что они не могут использоваться в образовательном процессе в 2012/13 учебном году.

Во избежание возникновения подобных ситуаций Синодальный отдел религиозного образования и катехизации обращает внимание на необходимость закрепить практику конфессиональной экспертизы школьных учебников по религиозным культурам с учетом включения соответствующих норм в проект нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». (прим. — единственным учебником по «Основам православной культуры», рекомендованным Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и прошедшим апробацию в ходе эксперимента 2009-2011 гг., является учебник издательства «Просвещение»).

Эта позиция была изложена председателем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в письме, адресованном министру образования и науки А.А. Фурсенко.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru