Новости Патриархии

11 Мая 2012

12-15 мая 2012 года состоится поездка в Литву председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

13 мая митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий совершат Божественную литургию в вильнюсском Свято-Духовом монастырском соборе в сослужении духовенства Виленской епархии.

В этот же день в 19.00 в вильнюсском Дворце конгрессов состоится заключительный концерт XIV Международного фестиваля русской духовной музыки в Литве, на котором будет исполнена оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» для чтеца, солистов, хора и оркестра. Дирижер — Гинтарас Ринкявичус.

14 мая в 12.00 в пресс-центре Сейма Литовской Республики состоится пресс-конференция, посвященная презентации книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность» на литовском языке. В пресс-конференции примут участие представители литовских и русскоязычных СМИ, работающих в республике.

В этот же день в 13.00 в Зале Конституции Сейма Литовской Республики состоится презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на литовском языке. В презентации примут участие митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, духовенство Виленской и Литовской епархии, депутаты Сейма Литовской Республики, дипломаты, члены делегации Русской Православной Церкви, журналисты, представители общественности.

Книга представляет собой сборник статей и выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, раскрывающих христианское понимание прав и свобод человека. В центре внимания автора — главный конфликт современности, которым, по его мнению, является противостояние либеральных цивилизационных стандартов с одной стороны, и ценностей национальной культурно-религиозной идентичности — с другой.

Это первая книга Святейшего Патриарха Кирилла, которая переведена на литовский язык. Книга «Свобода и ответственность» поможет самому широкому кругу читателей связать проблемы современности с евангельской мудростью, с духовным опытом Церкви. Кроме литовского, книга переведена на английский, арабский, армянский, греческий, итальянский, латышский, молдавский, польский, украинский и эстонский языки.

Издание подготовлено информационно-издательской комиссией Виленской и Литовской епархии при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Фонда «Русский мир». Перевод осуществил клирик Виленской епархии протоиерей Виталий Моцкус, верстку и дизайн — Валентин Разиньков; редактор — Альгита Тарасевич.

14 мая в 20.00 в киноцентре Forum Cinemas Vingis состоится литовская премьера фильма «Дирижер». Фильм режиссера Павла Лунгина создан на основе оратории митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Главную роль исполняет Владас Багдонас.

Литовская премьера фильма «Дирижер» и исполнение оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона в вильнюсском Дворце конгрессов 13 мая организованы Вильнюсским содружеством русской музыки «Русская классика» при поддержке Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Виленской и Литовской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru