Новости Патриархии

24 Мая 2012

24 мая 2012 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Глава российского государства приветствовал Блаженнейшего Архиепископа Иеронима. «Благодарю Вас за то, что Вы нашли время и приехали именно сегодня, когда мы отмечаем день тезоименитства нашего Патриарха и праздник славянской письменности и культуры. В такой день наиболее ярко видно, сколь глубокие духовные корни нас объединяют», — сказал В.В. Путин, выразив уверенность, что Предстоятелю Элладской Православной Церкви понравится пребывание в России.

Архиепископ Иероним поблагодарил Президента Российской Федерации. «Согласно церковной практике, я наношу мирный официальный визит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, — сказал, в частности, Его Блаженство. — Мы выбрали нынешний день, потому что это великий христианский праздник — Вознесение Господне, а также день памяти святых Кирилла и Мефодия. Мы хотели вместе отпраздновать тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла».

Обращаясь к главе государства, Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил важность и сугубую ответственность его служения. «Наши народы связаны между собой историей, уходящей в глубину веков», — сказал далее Предстоятель Элладской Церкви, засвидетельствовав необходимость еще большего единения. «Именно в наши времена, как никогда, важно поддерживать друг друга», — подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Стенограмма встречи Президента РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Блаженнейшим Архиепископом Афинским Иеронимом

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская