Новости Патриархии

31 Мая 2012

30 мая 2012 года Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, находившийся с официальным визитом в пределах Московского Патриархата, посетил подворье Иерусалимской Церкви в Москве.

Блаженнейшего Архиепископа Иеронима сопровождали члены греческой делегации, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, сотрудник ОВЦС В.В. Мамонов.

У входа в храм Воскресения Словущего на Арбате Блаженнейшего Владыку встречали представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), клирики подворья.

Приветствуя Блаженнейшего Архиепископа Иеронима от лица Патриарха Иерусалимского Феофила, настоятель подворья архимандрит Стефан (Диспиракис) подчеркнул значение визита Предстоятеля Элладской Православной Церкви в Московский Патриархат, в том числе для дальнейшего расширения сотрудничества и общения. Архимандрит Стефан отметил многогранную деятельность Блаженнейшего Владыки в области социального служения, благотворительности, попечения о бедных.

Поблагодарив за приветствие, Предстоятель Элладской Церкви отметил, сколь большую радость принесло всей греческой делегации посещение Русской Православной Церкви, и выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за гостеприимство и теплое отношение.

На память о посещении подворья Блаженнейшему Архиепископу Иерониму были преподнесены икона Божией Матери и панагия. Его Блаженство подарил архимандриту Стефану крест с украшениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru