Новости Патриархии

12 Июня 2012

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия 7-10 июня 2012 года в Раифском Богородицком мужском монастыре в Казани прошла ежегодная школа православного молодежного актива «Вера и дело».

В ходе занятий десятки молодых юношей и девушек, лидеры приходских молодежных движений из различных городов Татарстана и Удмуртской Республики, смогли получить самые необходимые сведения по организации молодежной работы на приходах, пройдя краткий курс обучения по программе «Вера и дело». Отличительной особенностью этой программы является практическая направленность обучения — организация выездных школ молодежного актива призвана, прежде всего, помочь молодежи из разных регионов страны научиться успешно вести ежедневную приходскую работу, развивать свои организаторские навыки и управлять проектами различной направленности — от миссионерских и просветительских до социальных. В качестве преподавателей были приглашены педагоги и методисты Синодального отдела по делам молодежи и руководители православных молодежных организаций г. Москвы.

Кроме того, в рамках школы «Вера и дело» для ее участников были организованы паломнические поездки. В частности, 9 июня молодежь посетила монастыри и храмы острова-града Свияжск и приняла участие во встрече с настоятелем Свято-Успенской обители острова игуменом Силуаном (Хохиашвилли).

В последний день курсов Раифский монастырь посетил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыка помолился вместе с представителями православной молодежи за Божественной литургией, после чего вручил молодым людям свидетельства об окончании курсов.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru