Новости Патриархии

13 Июня 2012

6 июня 2012 года в Свято-Сергиевском институте в Париже прошел круглый стол «Традиции и задачи религиозного и богословского образования в истории русского Православия».

В мероприятии приняли участие: ректор Свято-Сергиевского института архиепископ Команский Гавриил (Константинополская Православная Церковь); декан института протоиерей Николай Чернокрак; ректор Русской духовной семинарии в Париже иеромонах Александр (Синяков); ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Выступая на конференции, протоиерей Николай Чернокрак напомнил об историческом вкладе Свято-Сергиевского института в богословскую науку, отметив, что институт до сих пор поддерживает русские традиции богословского образования. Отец Николай коснулся истории института и подчеркнул, что «с момента своего основания здесь преподавали патристику, литургику и библеистику одни из самых выдающихся профессоров России, оказавшиеся в эмиграции, и сейчас мы хотим продолжить традицию связей с современной русской богословской школой». Важным шагом на этом пути стало подписание соглашения о сотрудничестве с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, а также регулярное чтение лекций профессорами института в Русской духовной семинарии в Париже.

Иеромонах Александр (Синяков) посвятил свой доклад различиям между такими учебными заведениями, как богословский институт и духовная семинария, цель которой — «воспитание не столько ученых-богословов, сколько пастырей». В частности, он отметил: «Нашей семинарии исполнится скоро два года. Это очень малый срок, но за это время произошло много замечательных событий. У нас было уже несколько рукоположений наших семинаристов в чтецы и диаконы. Учебный процесс очень напряженный, ведь задача семинарии — сформировать будущих пастырей, хорошо владеющих иностранными языками, богословски образованных, хорошо знакомыми с историей и литературой. Наша программа предусматривает семинары и встречи. В этом году у нас выступили с лекциями знаменитые профессора Жорж Нива, Николай Росс, Мишель Ставру и другие».

Протоиерей Владимир Воробьев рассказал о трудностях, с которыми сталкивается богословское образование в реалиях современного российского общества. Среди них докладчик отметил острую нехватку квалифицированных кадров, а также препятствия, чинимые богословскому и религиозному образованию со стороны чиновников, остающихся глубокими атеистами, несмотря на внешне благожелательное отношении к Церкви государственной власти в целом. «Президент выразил желание нам помочь, но не указал, какими способами», — посетовал докладчик.

Архиепископ Команский Гавриил поднял вопрос о развитии сотрудничества Богословского института и Русской семинарии.

Круглый стол «Традиции и задачи религиозного и богословского образования в истории русского Православия» был организован движением «За поместное Православие русской традиции» (OLTR). Оно было создано 31 марта 2004 г. в Париже и выступает за образование Русской митрополии Западной Европы, объединяющей все приходы русской традиции. OLTR регулярно проводит конференции, посвященные русскому Православию. Предыдущее публичное мероприятие ОЛТР — восьмой круглый стол, посвященный первым итогам воссоединения Русской Православной Церкви с Русской Православной Церковью Заграницей, в котором принял участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

«Церковный вестник»/Патриархия.ru