Новости Патриархии

27 Июня 2012

22-23 июня 2012 года в итальянском городе Тренто прошла VI ежегодная конференция ассоциаций российских соотечественников.

Перед началом заседания делегаты приняли участие в поминовении русских солдат, погибших в годы Первой мировой войны и похороненных на военном кладбище в Больцано. Заупокойную литию совершил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

На заупокойном богослужении присутствовали генеральный консул России в Милане А.В. Парамонов, первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы М.И. Якушев, руководитель европейских программ фонда «Русский мир» А.А. Громыко, председатель Координационного совета российских соотечественников (КСАРС) Севера Италии Т.В. Чувилева, участники конференции «Италия, Австрия и Россия в Великой войне: тирольская память», проходившей в городе Больцано, и конференции ассоциаций российских соотечественников.

На торжественном открытии VI конференции ассоциаций российских соотечественников к собравшимся с приветственным словом обратились сопредседатели КСАРС Т.В. Чувилева и М.А. Борисенко. Затем прозвучало выступление генерального консула России в Милане А.В. Парамонова; он рассказал о шагах, которые предпринимает руководство Российской Федерации для поддержки соотечественников за рубежом. Вице-мэр Тренто Паоло Бьязиоли передал участникам конференции приветствие мэра города.

Директор Российского центра науки и культуры в Риме, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Италии О.В. Осипов рассказал о проектах помощи российским соотечественникам по линии Россотрудничества, а также вручил почетные грамоты и подарки особо потрудившимся председателям и членам ассоциаций.

От Русской Православной Церкви с приветственным словом обратился настоятель прихода святых Жен-мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов.

23 июня на конференции выступили председатели ассоциаций и директора русских школ Рима и Милана; также обсуждались пути более эффективного взаимодействия объединений соотечественников с российскими правительственными учреждениями, отвечающими за работу с соотечественниками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru