Новости Патриархии

28 Июня 2012

28 июня 2012 года в Патриарших палатах Московского Кремля прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Генеральным секретарем Всемирной организации по сближению мазхабов аятоллой Мухаммадом Али Тасхири, прибывшим в Москву во главе делегации богословов Исламской Республики Иран для участия в VIII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Религия и права человека».

На встрече также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуд Реза Саджади и руководитель культурного представительства при Посольстве Ирана в России Абузар Эбрахими Торкаман. От Русской Православной Церкви во встрече участвовали: глава делегации Русской Православной Церкви на VIII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Рощин, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата В.В. Кипшидзе.

Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал гостя, отметив: «Пятнадцать лет тому назад мы с Вами начали развивать замечательную инициативу — диалог между Русской Церковью и исламской общиной Ирана».

По мнению Святейшего Патриарха, деятельность комиссии по диалогу «Православие-Ислам» являет прекрасный пример того, как нужно строить отношения между двумя религиями: «Каждый из нас остается предан своему вероучению, при этом, основываясь на собственных вероучительных позициях, мы обмениваемся мыслями о проблемах современного мира и обнаруживаем, что у нас много общего. Тема, которая сейчас стоит на повестке дня диалога, еще раз показала общность наших подходов по вопросам прав человека в современном мире, соотношения прав и нравственной ответственности, места традиционных ценностей в жизни народа и общества».

Его Святейшество констатировал общность позиций участников диалога по вопросу о том, что традиционные, в том числе религиозные, ценности не могут быть отделены от жизни современного общества, что эти ценности должны органично сочетаться с правами и свободами людей, помогая современному человеку раскрывать свой духовный, культурный, интеллектуальный потенциал, направляя его к добру — к личному и общему благу.

«У современного человека возникает вопрос: что такое добро и что такое благо, и в этом смысле он очень уязвим, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — У верующих людей не возникает такого вопроса, потому что мы имеем откровение свыше, Божественные заповеди, которые для нас являются критерием истины. И мы говорим людям, что ни один человек, каким бы умным он ни был, ни одна созданная людьми организация, какой бы авторитетной она ни была, не может претендовать на то, чтобы являться обладателем критерия истины. По этому вопросу у нас общая позиция и, полагаю, из нее следует исходить в своем послании к миру».

Со своей стороны аятолла Мухаммад Али Тасхири, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, сказал: «Встреча с Вами — большая честь. Наши диалог и сотрудничество имеют большое значение, и мы гордимся ими». Он отметил духовный авторитет Святейшего Патриарха Кирилла, его роль в организации и развитии диалога, направленного на достижение взаимопонимания и укрепление основ мирного сосуществования.

Глава иранской делегации также подчеркнул большое значение озвученного Святейшим Патриархом принципа ведения диалога «Православие-Ислам»: стороны, оставаясь на позициях своего вероисповедания, стремятся найти пути к большему взаимопониманию. «Переговоры были организованы очень гармонично, разумно и конструктивно, в ходе обсуждения были согласованы подходы к теме прав человека», — сказал он, отметив схожесть позиций сторон диалога по данной проблематике.

В завершение встречи стороны обменялись подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru