Новости Патриархии

13 Июля 2012

При храме Михаила Архангела в г. Крымск, где с 8 июля развернут церковный штаб помощи, постоянно работают около 60 добровольцев. Новая группа волонтеров прибыла сегодня ночью из Москвы, в их числе шесть человек — от Российского православного университета, шесть человек — от Православного Свято-Тихоновского университета, а также два координатора от Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Добровольцы принимают гуманитарную помощь, адресно ее развозят, кормят сотни пострадавших с помощью полевой кухни. При храме работает пункт психологической поддержки, а также медицинский пункт.

«Призыв Церкви, призыв Святейшего Патриарха Кирилла ко всем неравнодушным россиянам о помощи пострадавшим в Крымске встретил горячий отклик в нашей университетской общине. Сейчас во многих приходах и монастырях действуют инициативные группы по организации такой поддержки. Продолжается сбор гуманитарной помощи, на Кубань уже приехали православные добровольцы, которые делают все, что в их силах. Наши ребята также выразили готовность к служению на месте катастрофы», — так прокомментировал участие студентов в работах по оказанию помощи ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

По его мнению, «в наше время торжества эгоцентризма и заботы только о собственном благополучии такой добровольческий труд оказывается важен для всех сторон».

«Я уверен, что все, кто сейчас принимает участие в жизни пострадавших, оказывают и самим себе большую духовную помощь. Именно в такие моменты по-настоящему возрождается личность человека. Именно это и есть христианство», — отметил ректор РПУ.

Патриархия.ru