Новости Патриархии

24 Июля 2012

23 июля 2012 года на подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представителем Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем подворья Антиохийского Патриархата архиепископом Филиппопольским Нифоном.

Архиепископ Нифон был одним из участников архиерейской хиротонии митрополита Александра, состоявшейся в 1989 году в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Глава Митрополичьего округа вручил архиепископу Нифону орден «Алгыс» («Благодарение»). Высокой награды представитель Патриарха Антиохийского удостоен «во внимание к заслугам в деле укрепления межправославного единства и в связи с 70-летием со дня рождения».

Митрополит Александр рассказал архиепископу Нифону о деятельности Митрополичьего округа, об осуществлении молодежных и социальных проектов, а также строительстве в Астане здания Синода Митрополичьего округа в республике Казахстан и духовно-культурно-просветительского центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Глава Митрополичьего округа и представитель Антиохийского Патриарха отметили важное значение визитов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийский Патриархат в ноябре 2011 года и в Республику Казахстан 29-30 мая текущего года.

Митрополит Александр сообщил архиепископу Нифону об открытии в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла представительства Казахстанского Митрополичьего округа на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище, а также пригласил посетить Казахстан и поклониться мощам новомучеников и исповедников, просиявших в ХХ столетии на просторах Семиречья.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru